Требования, которым должна соответствовать порошковая окраска

16.09.11
Порошковая окраска получила широкую популярность, и ее начали активно применять в США еще в 50 годах ХХ века – в ГОСТе было указано, что она должна строго соответствовать нормам экологической безопасности. По прошествии большого количества времени, потребность в порошковой краске сильно возросла, и продолжает возрастать до сих пор, а требования, выдвигаемые к ней...

Порошковая окраска получила широкую популярность, и ее начали активно применять в США еще в 50 годах ХХ века – в ГОСТе было указано, что она должна строго соответствовать нормам экологической безопасности. По прошествии большого количества времени, потребность в порошковой краске сильно возросла, и продолжает возрастать до сих пор, а требования, выдвигаемые к ней  ГОСТами, постоянно подвергаются значительным изменениям и усиливаются по отношению к их экологической безопасности.

На данный момент времени, использование порошковых красок получило широкое распространение практически во всех сферах нашей жизни, не исключая и народное хозяйство. Порошковая покраска используется для нанесения покрытия на посуду, бытовую технику, мебели, хирургических инструментов и многих других предметов.

Такую высокую популярность и востребованность порошковых красок можно объяснить тем, что, в соответствии с ГОСТами, в их состав не входит никаких химических отвердителей или растворителей. Состав порошковых красок включает в себя вещества, которые позволяют после таких процессов, как нагревание в печи полимеризации и последующего отвердения, получить отличное покрытие. Оно очень прочное, не подвержено коррозии вследствие попадания на изделие влаги,  а также способно противостоять разрушительному влиянию солей и других химических веществ. Не редки случаи, когда порошковая окраска позволяет получить такое покрытие, срок эксплуатации которого превышает срок эксплуатации самого изделия, на которое она нанесена.

Особенности, которыми обладает порошковая окраска в сравнении с другими лакокрасочными материалами.

Во-первых, порошковая окраска металла и других поверхностей позволяет получать крепкие покрытия, обладающие высокими физико-механическими, химическими и электроизоляционными свойствами. Следующее важное свойство, которым обладает порошковая окраска, это приобретение поверхностью красивого декоративного вида, а также некоторых защитных свойств после того, как она затвердеет. Эти защитные свойства позволяют гарантировать сохранность поверхности изделия от мелких механических повреждений.

Порошковая краска имеет по ГОСТу очень широкую палитру цветов, что позволяет покрасить изделие в необходимый цвет. При необходимости, порошковая покраска позволяет получать полуматовые, матовые и глянцевые поверхности. Для этого используются разные лаки.

В соответствие с требованиями ГОСТа, толщина слоя порошковой краски на поверхности изделия должна составлять от 40 до 500 мкм. Следует учесть, что процесс нанесения порошковой краски и формирования покрытия делает возможным получить более толстое покрытие, даже если на окрашиваемую поверхность наносился полимерный порошок.

Что же входит в состав порошковых красок? В основном, это различные твердые вещества, состоящие из пленкообразователей. Это смолы, отвердители, наполнители, пигментные красители, а также некоторые другие добавки. В соответствие с требованиями, выдвигаемыми ГОСТами, порошковая краска, вне зависимости от ее количественного состава, должна иметь однородную массу, и обладать высокой физической и химической стабильностью. Состав порошковых красок не должен изменяться даже при очень длительных сроках хранения этого вещества.

Стоит заметить, что от того, насколько качественно приготовлена композиция, в подавляющем большинстве случаев зависит то, какой внешний вид и технические свойства получат получившиеся в итоге покрытия. Порошковые краски, цены которых незначительно выше жидких лакокрасочных материалов, в основном получаются во время процесса смешивания различных компонентов в расплаве и последующего измельчения полученного расплава.  В результате этого, получаются измельченные частицы порошка, размер которых, согласно ГОСТ, не должен превышать 100 мкм.

Готовую порошковую краску наносят на алюминиевые, стальные, стеклянные и керамические поверхности. Это делают с помощью специального оборудования, предназначенного для этого - электростатического пистолета-распылителя. В целях предотвращения распространения порошка по территории цеха, работы по нанесению порошковой краски на изделие производятся в камере напыления. После нанесения порошка его оплавляю, посредством помещения изделия в печь полимеризации.

Работает на Amiro CMS - Free