Технология порошковой окраски – этапы окраски

31.08.11

Данный технологический процесс состоит из нескольких этапов:

- первый – подготовка поверхности;

- второй – нанесение на поверхность порошковой краски;

- третий – полимеризация...

Данный технологический процесс состоит из нескольких этапов:

- первый – подготовка поверхности;

- второй – нанесение на поверхность порошковой краски;

- третий – полимеризация;

- четвертый – системы рекуперации.

Кратко технология порошковой окраски такова: на поверхность обрабатываемого изделия напыляют слой полимерных порошков. Затем изделие подвергается полимеризации, которая происходит в специальных печах при определенной температуры.

Основная технология порошковой покраски металла состоит из трех главных этапов. На первом этапе изделие подготавливают к покраске – удаляют загрязнение, обезжиривают и фосфатируют. Это делается для того, чтобы повысить устойчивость металла к коррозии и его адгезию.

Второй этап – на подготовленное изделие наносится слой порошковой краски. Это делается в специальных камерах – камерах напыления. Далее изделие будет полимеризироваться в специальных печах. На нем сформируется покрытие, которое затем охладится и затвердеет.

Порошковая окраска и необходимость транспортной системы

Одним из неотъемлемых составляющих массового выпуска окрашенных изделий или обработки крупногабаритных деталей является транспортная система. Без нее было бы невозможно решить проблему транспортировки окрашенных изделий от станции до станции.

Современная технология порошковой покраски металла предусматривает использование транспортной системы следующим образом: окрашиваемые детали погружаются на тележку, передвигающуюся по рельсам, или подаются на специальную подвеску. Такая оптимизация процесса окрашивания позволяет существенно повысить производительность труда за счет непрерывности процесса.

Как упоминалось выше, технология порошковой покраски металла подразумевает предварительную подготовку изделий перед окрашиванием. Для этого они помещаются на конвейерную ленту, которая отвезет их в очиститель, где они пройдут пятиступенчатую очистку при помощи специальных средств, после чего будут сполоснуты чистой водой. Следующий этап – антикоррозийная обработка и фосфатирование.

Далее технология порошковой окраски предусматривает сушку изделий. Сушатся они в специальной печи, а затем охлаждаются.

Следующий этап – непосредственно окраска. Изделия помещаются в камеру напыления, там порошковая краска распыляется по поверхности. Для этого используют компрессор – он подает сжатый воздух, под действием которого и распыляется порошок. Распыляют краску вручную. В распылителе ее частички получают электрический заряд, и под действием электростатических сил притягиваются к поверхности изделия, где и ложатся ровными слоями.

Далее порошковая покраска предусматривает полимеризацию. Обработанные изделия помещаются в печи, нагретые до 150-220 градусов. Полимеризация – это процесс, необходимый для того, чтобы частички порошка закрепились на поверхности изделий. В печи изделия должны находиться около 10 минут.

После полимеризации на изделиях образуется пленка. После того как она появилась, изделие сушится и снимается с конвейера.

Работает на Amiro CMS - Free