Технология нанесения порошковой краски

12.09.11

С каждым годом  технология порошковой окраски  приобретает всё большую популярность.

 Свою историю порошковая краска ведёт с начала пятидесятых годов прошлого века. Именно тогда она стала активно применяться в США, постепенно внедряясь во все сферы жизни, покоряя уже весь мир. Полимерные порошковые краски стали применяться для окраски микроволновых печей, стиральных машин, холодильников...

С каждым годом  технология порошковой окраски  приобретает всё большую популярность.

 Свою историю порошковая краска ведёт с начала пятидесятых годов прошлого века. Именно тогда она стала активно применяться в США, постепенно внедряясь во все сферы жизни, покоряя уже весь мир. Полимерные порошковые краски стали применяться для окраски микроволновых печей, стиральных машин, холодильников, посуды, инструмента, мебели… этот список можно продолжать ещё очень и очень долго.

Своей популярностью порошковая покраска обязана тому, что полимерные порошковые краски в своём составе не содержат растворителей, а состоят их таких компонентов, которые отвердевая, превращаются в твёрдое абразивостойкое покрытие, которое практически не проницаемо для кислот, влаги, кислорода и многих других химических веществ. Поэтому у изделия, которого поверхность покрыта ППК, значительно повышается срок службы.

Порошковая покраска: целесообразность перехода.

- Использование ППК  даёт возможность получить покрытие, отличающееся высокими химическими, физико-механическими, электроизоляционными свойствами.

-благодаря тому, что ППК имеют богатую цветовую гамму, их использование; позволяет достичь отличных декоративных и структурированных эффектов окрашиваемой поверхности;

-технология нанесения порошковой краски позволяет варьировать толщину однократного покрытия от 40 до 500мкм;

- безопасность условий работы;

- процесс порошковой окраски практически не производит загрязнения окружающей среды, так как когда покрытие твердеет, в атмосферу улетучивается менее 1% летучих продуктов;

- порошковая окраска с применением ППК экономически выгоднее, чем другие методы окраски .

ППК представляет собой  твёрдые дисперсионные композиции, основными компонентами которых являются пленкообразователи, пигменты, наполнители, отвердители и целевые добавки. Готовая к применению ППК должна быть в виде сыпучего дисперсионного однородного порошка. От того, как приготовлена полимерная композиция, во многом зависят свойства и внешний вид покрытия. ППК получается путём смешивания необходимых компонентов в расплаве. Полученный сплав измельчается в частицы, имеющие максимальный размер приблизительно в 100 мкм. После чего полученный ППК готов к применению.

Процесс нанесения ППК проходит следующим образом:

1. Подготавливается поверхность путём удаления окислов и загрязнений, проводится обезжиривание. А также если существует необходимость и возможность, то проводится конверсия поверхности  для защиты её от коррозии, а также повышения адгезии к поверхности.

2.Слой ППК наносится на подготовленную заранее поверхность подложек.

3. Формируется покрытие. На данном этапе покрытие оплавляется при температуре 140 -2500С, после чего происходит полимеризация, а в дальнейшем охлаждение  окрашиваемого изделия до  комнатной температуры.

Для того, что бы грамотно организовать работу технологической линии, нужно:

1) Оборудование, предназначенное для оплавления и отверждения полимерных покрытий;
2) Оборудование, предназначенное для содержания участка по нанесению полимерных порошковых материалов в чистоте;
3) Оборудование, предназначенное для транспортировки окрашиваемых деталей по участку между операциями.

Нанесение ППК

Для того, что бы получить покрытие на основе ППК, существует несколько способов. Рассмотрим самый распространенный процесс, который осуществляется при помощи электростатически заряженной ППК, которая распыляется специальным пневматическим пистолетом, а уже удерживается на окрашиваемой поверхности заземлённого изделия при помощи электростатического напряжения и дальнейшего подплавления ППК.

Весь процесс происходит в специальных камерах нанесения, оснащённых хорошими системами вентиляции воздуха, для того, что бы ППК не попала в помещение. Также камеры оснащены системами управления той ППК, которая прошла мимо окрашиваемой поверхности. Система управления осуществляет возврат ППК в процесс окрашивания или утилизации.

Работает на Amiro CMS - Free