Специальные методы, с помощью которых осуществляется порошковая покраска

19.09.11
процесса. Это электростатическое распыление, распыление с помощью потока воздуха, электростатическое распыление при помощи воздушного потока и нанесение той или иной краски с помощью пламени. Независимо от того, какой метод вы выберете для себя, качество покрытия краской будет зависеть от...

Среди различных  видов порошковой окраски важно выделить то, что существует четыре основных способа такого процесса. Это электростатическое распыление, распыление с помощью потока воздуха, электростатическое распыление при помощи воздушного потока и нанесение той или иной краски с помощью пламени. Независимо от того, какой метод вы выберете для себя, качество покрытия краской будет зависеть от того, насколько хорошо вы подготовите ту или иную поверхность.  Следует заметить, что вы должны предварительно подготовить поверхность к окраске, очистить ее от всех следов эксплуатации. С помощью фосфатирования, которое осуществляется воздействием фосфатами железа на поверхность, или же хроматирования, вы можете  улучшить качество уже готовой покрашенной поверхности.

Рассмотрим способы, с помощью которых делается порошковая окраска

Некоторые способы покраски требую нагревания того или другого изделия,  именно поэтому перед работой надо знать, сможет ли изделие выдержать воздействие очень высоких температур. Ведь в таком случае вы можете нанести только вред выбранному для окраски предмету.

Порошковая покраска с помощью электростатического распыления самый популярный метод, во время которого сухие частицы материала приобретают электрический заряд, а сама поверхность остается нейтральной. Именно такие два элемента как нейтральная поверхность и заряженный порошок в результате образуют некое электрическое поле, где сама поверхность притягивает частицы порошка, который удерживается в ней, при этом сохраняет электрический заряд. После того, как вы закончили процесс распыления, окрашенное изделие следует поместить в специальную камеру полимеризации. Именно в данной камере на него будут действовать высокие температуры, в результате чего частицы порошка впитаются в поверхность изделия и потеряют свой электрический заряд.

Если вы будете использовать второй способ распыления, при помощи потока воздуха, то  перед этим поверхность изделия надо разогреть. Поток воздуха действует таким образом, что  частицы порошка будут находиться во взвешенном состоянии, а когда будут падать на поверхность, сразу же будут закрепляться в ней.  Если вы будете регулировать температуру нагрева поверхности, а так же время, которое она будет контактировать с частицами порошка, этим самим можно регулировать толщину покрытия краски.

Электростатическое распыление, которое осуществляется с помощью воздушного потока очень похоже на вышеуказанные способы распыления. Опять-таки образовывается нейтральная поверхность, и за счет того, как частицы порошка будут ложиться на изделие, будет образовываться окраска.

И последний метод, с помощью которого делается порошковая окраска, при помощи пламени,  довольно-таки новый. В результате этого процесса,  под воздействием сжатого воздуха порошок плавится, после этого попадает в распылитель, и проходит через горящее отверстие.  После этого расплавленные частицы порошка распыляются на поверхность и образуют хороший слой краски. При таком методе не надо предварительно нагревать поверхность, в результате чего именно таким способом можно окрашивать дерево, или же именно так может быть сделана порошковая покраска дисков. 

Работает на Amiro CMS - Free