Производство кованных изделий

05.04.11
Изо дня в день мы мчимся на работу или учёбу, не раз проходим вдоль домов и многоэтажных зданий, офисов. И часто можем лицезреть решётку на окнах необычной формы, живописные ворота у дома, красивые балконы и прочие элементы внешнего дизайна зданий. Наверняка хотя бы раз в жизни вы спросили себя: «Как удаётся создать такие одновременно простые и изящные, прочные решётки или ворота, с различными изгибами, узорами, изображениями цветов, спиралей?». А ответ на данный вопрос очень прост – художественная ковка. Производство кованных изделий – это один из самых старых видов искусства и создания изделий из металла.
Производство кованных изделийИзо дня в день мы мчимся на работу или учёбу, не раз проходим вдоль домов и многоэтажных зданий, офисов. И часто можем лицезреть решётку на окнах необычной формы, живописные ворота у дома, красивые балконы и прочие элементы внешнего дизайна зданий. Наверняка хотя бы раз в жизни вы спросили себя: «Как удаётся создать такие одновременно простые и изящные, прочные решётки или ворота, с различными изгибами, узорами, изображениями цветов, спиралей?». А ответ на данный вопрос очень прост – художественная ковка. Производство кованных изделий – это один из самых старых видов искусства и создания изделий из металла. Он появился ещё в начале зарождения и цивилизаций и на протяжении веков, тысячелетий совершенствовался, улучшался, передавался из поколения в поколение. Кузнецы каждый день отрабатывали свои навыки ковки, превращая обычные куски металла в светильники, различные инструменты, ограды, решётки и т.д. После они передавали все свои накопленные знания ученикам, каждый из которых добавлял в процесс ковки что-то новоё, необычное. Так художественная ковка и дошла до наших дней, не утратив ни капли уникальности и ценности.
Оконные решётки, ворота, перегородки, козырьки, столы, беседки, заборы – это и ещё многое другое можно создать благодаря ковке. Различные дизайнерские проблемы могут быть решены благодаря созданию гармонично вписывающихся в любой интерьер изделий. Благодаря высокой точности работ и применению различных инструментов кузнец способен создать предметы различной формы, дизайна, фасона. Если вы хотите украсить свой дом в каком-либо стиле, то художественная ковка – это то, что вам нужно.
Однако, ковка это не только создание украшений и элементов дизайна, это ещё и безопасность. Если вы хотите защитить свой дом от непрошеных гостей, то вам стоит приобрести решётки на окна и двери. Они имеют не только необычайный эстетический вид, который подчёркнёт вашу индивидуальность, что играет немаловажную роль для офисов и магазинов, но и являются непреодолимой преградой на пути грабителей и преступников.
Производство кованных изделий – сложный и многогранный процесс, который состоит и нескольких этапов. Сначала необходимо определиться с тем, что необходимо создать. Различные изделия требуют соответствующего подхода. Так, при создании решёток, заборов и ограждений применяют холодную ковку, а изготовление светильников, торшеров и прочих элементов интерьера помещение невозможно без горячей ковки. Также в ход идут различные мелкие инструменты(зубила, молотки и т.д.), если будущее изделие имеет сложную структуру, которая содержит в себе массу нестандартных углов, изгибов и прочих нюансов.
После того, как была выбрана конечная цель ковки, создаётся её макет. При его создании подбирается размер, уточняется форма, подбираются материалы и инструменты. После этого макет превращается в трафарет, на основании которого изготавливаются отдельные части будущего изделия. Далее в ход идут молоты, зубила и многолетний опыт кузнеца. Если необходимо создать большие и объёмные изделия(ворота, козырьки и т.д.), то на помощь мастеру приходят автоматизированные молоты, прессы, подъёмники – всё, что призвано облегчить и улучшить процесс создания. Но не смотря на развитие технологий, основа процесса производства кованных изделий осталась такой же, как и несколько тысяч лет назад – ручной труд и неустанный контроль мастера за работой. Благодаря этим двум составляющим изготовленные изделия необычайны, изящны, манят своей красотой и оберегают своих хозяев.
В конце, готовое изделие можно подвергнуть порошковой покраске.
Работает на Amiro CMS - Free