Предварительная подготовка окрашиваемой поверхности

12.09.11
Подготовка окрашиваемой поверхности – это начальный этап в процессе нанесения ПК. От того, как  хорошо будет подготовлена и очищена  окрашиваемая поверхность, напрямую зависят  свойства окрашиваемых изделий,  и, в первую очередь, это...

Подготовка окрашиваемой поверхности – это начальный этап в процессе нанесения ПК. От того, как  хорошо будет подготовлена и очищена  окрашиваемая поверхность, напрямую зависят  свойства окрашиваемых изделий,  и, в первую очередь, это сильно влияет на коррозийную стойкость, которой будет обладать изделие.

Если окрашиваемая поверхность не будет до конца очищена, или будет зажиреной, то вскоре после нанесения ПК будет наблюдаться отслаивание краски, или возникновение коррозии, которая приведёт к разрушению поверхности.

Встречается довольно-таки много различных загрязнений, которые могут быть на окрашиваемой поверхности, но хотелось бы особое внимание уделить следующим загрязнения, которые обязательно должны удаляться с поверхности:

-неорганические загрязнения. Как правило, это мелкие неорганические частицы, которые остались после механической обработки поверхности. Также к неорганическим загрязнениям относят  нагары, окислы, ржавчина, окалина – которые также образовались в результате предварительной обработки.

- органические загрязнения. К ним относятся антикоррозионные смазки и смазочные масла, в состав которых, в свою очередь, входят вазелин, парафин, нефтяной воск минеральные масла и др

-смешанные загрязнения. К этому виду загрязнений относятся, в основном, смазки и эмульсионные композиции.

Перед тем, как будет произведена  порошковая покраска,  необходимо, что бы поверхность изделии отвечала следующим требованиям:

·           Она не должна иметь никаких заусенцев, а также острых кромок, радиус которых менее 0,3мм, прожогов, брызг, наплывов пайки и других различных микровключений.

·           Она должна быть без загрязнений, обеспыленной, сухой.

Порошковая покраска: выбор метода для очистки окрашиваемой поверхности.

Выбор метода и средств, применяемых для очистки окрашиваемой поверхности от загрязнений очень важен. Выбор метода и средства определяется видом и степенью загрязнений, материалом, из которого состоит обрабатываемая поверхность, а также требованиями к срокам и условию эксплуатации.

 Так, например, метод химической обработки, в зависимости от производственных условий и от количества и размера обрабатываемых изделий, может производиться двумя способами. Первый способ заключается в окунании изделий в специальную ванну с раствором, а второй метод заключается в подаче раствора под давлением на изделия  через специальные форсунки.

Для обработки окрашиваемой поверхности изделия перед   порошковой покраской используют удаление окисных плёнок, нанесений конверсионного слоя, обезжиривание.

И если последняя операция должна проводиться обязательно, то две первых, как правило, проводятся в зависимости от определенных условий и требований.

Разберём вышеописанные методы немного подробнее:

-Обезжиривание. С помощью обезжиривания осуществляют удаление с поверхности следов пота, жировых следов и т.п.  Удаление происходит под воздействием специальных химических веществ.

-Удаление окислых плёнок. Данный процесс необходим для удаления с поверхности окисных плёнок, ржавчины, окалины. Для этого используются  абразивная или химическая очистка.

- Конверсионные покрытия. Этот метод необходим для  того, что бы улучшить защитные свойства и продлить срок службы   окрашиваемых изделий.

Так как подготовке изделий перед порошковой окраской уделяется особое внимание, то специалисты  рекомендуют проводить соответствующую подготовку в зависимости от свойств каждого отдельного материала.

Так, для проведения  порошковой покраски металла,  подготовка  поверхности к окрашиванию должна заключаться в обработке железофосфатными составом и в обработке цинкофосфатным составом.

Для того, что бы провести  порошковую окраску  оцинковонной поверхности,  поверхность нужно подготовить, проведя обработку цинкофосфатными составами.

Для того, что бы подготовить поверхность из алюминия и его сплавов, необходимо  провести обработку хроматными составами.

В заключение хочется отметить, что выбирать операции по подготовке поверхности, необходимо в каждом конкретном случае разные. Выбор долен производиться только специалистами. Только в этом случае  можно обеспечить высокое качество покрытие, а стоимость порошковой покраски  будет оправдана.

Работает на Amiro CMS - Free