Порошковая покраска труб

03.09.11
На сегодняшний день без труб не обойтись практически нигде. Они используются и в строительстве, и в транспортировке горючего, и в коммунальном хозяйстве и во многих других отраслях. Именно по трубам в наши дома поступает вода, по трубам выводятся в канализацию стоки, по трубам идут из одного государства в другое газ и нефть. Есть специальные буровые трубы, которые...

На сегодняшний день без труб не обойтись практически нигде. Они используются и в строительстве, и в транспортировке горючего, и в коммунальном хозяйстве и во многих других отраслях. Именно по трубам в наши дома поступает вода, по трубам выводятся в канализацию стоки, по трубам идут из одного государства в другое газ и нефть. Есть специальные буровые трубы, которые используют для добычи полезных ископаемых. Тонкие же трубы используют при сборке каркасных конструкций.

В течение периода эксплуатации трубы подвергаются значительной нагрузке. Со временем под действием внешних и внутренних факторов они начинают коррозировать и разрушаться. Как же обеспечить им защиту от негативного влияния окружающей среды? Это поможет сделать порошковая покраска труб. Как именно и почему сегодня популярным стал именно этот способ окраски? Ответы на эти вопросы будем искать вместе.

Какие же проблемы способна решить порошковая окраска? Во-первых, защитить трубы от негативного влияния перепадов температур – ведь они переносят и летнюю жару и зимние морозы, что не проходит для них бесследно. Губительны для труб не только дожди, ураганы и снега, но и обычный воздух. Оказывают свое влияние и внутренние факторы – изнутри поверхность труб разъедают агрессивные химические среды.

Силу этих негативных факторов можно ослабить. И таким методом как раз и выступает порошковая покраска труб. Она позволяет защитить трубы и тем самым продлить срок их службы. Как же работает этот метод?

Как происходит порошковая окраска труб?

Окраска металлоконструкций порошковым способом известна уже несколько десятилетий. Его суть в том, что краска наносится на изделие особым методом – в специальной камере. Особенность этого метода заключается в том, что краситель попадает точно на окрашиваемый предмет, не оседая на других поверхностях. Такую точность при процессе окраски обеспечивает система рекуперации. Вылетевшие мимо окрашиваемого объекта частички будут уловлены ею и возвращены назад в цикл окрашивания.

Перед тем как порошковая окраска начнется изделие проходит процесс подготовки. На этом этапе го обезжиривают, удаляют ржавчину и окалины, и готовят к предстоящей покраске путем нанесения на поверхность хроматного или фосфатного слоя. Таким образом, красящее вещество будет активнее прилипать к материалу, из которого изготовлены трубы.

После того как порошковая покраска произведена наступает следующий этап – полимеризация. Изделие помещают в специальную печь, там краска оплавляется, чтобы впоследствии образовать прочное покрытие. Покраска происходит в один слой за счет того, что она ложится идеально ровно в отличие от традиционного окрашивания. После того как труба остынет – она готова для использования.

Порошковая окраска имеет множество неоспоримых преимуществ перед другими способами окраски.

- Экономичность. Краска при таком способе окраски ложится в один слой, что делает ее экономичной. Экономится не только расход краски, но и время. Отпадает необходимость выполнения традиционных операций по смешиванию красок, контролю за их консистенцией и разбавлению.                                                                                                                                            

- Универсальность. При помощи такого способа окраски можно окрасить не только внешнюю, но и внутреннюю поверхность труб.

- Стойкость полученного покрытия. Полимерное покрытие, полученное в результате порошковой окраски, отличается превосходной устойчивостью к внешним факторам. Обработанным таким образом трубам не страшны ни перепады температур, ни химические среды, ни электрический ток. Покрашенные краской трубы будут сохранять работоспособность и при очень высоких и при очень низких температурах.

- Эстетичность. Кроме того что после порошковой окраски трубы становятся крепче, они еще и выглядят очень эстетично. Это значительно расширяет диапазон их применения – обработанные таким образом трубы можно использовать для наружных работ.

- Экологичность. Метод порошковой окраски не наносит никакого вреда окружающей среде, так как весь процесс происходит в камере. С поверхности окрашенных изделий частицы краски также не улетучиваются.

Все вышеперечисленное делает порошковую окраску выгодным способом окраски!

Работает на Amiro CMS - Free