Порошковая покраска различных поверхностей

07.09.11
Применение порошковых лакокрасочных материалов началось в середине 20 века в Соединенных штатах Америки. Их можно увидеть с каждым годом все чаще в самых разных областях человеческой жизни – это и компьютеры, и холодильники, и посуда, и различный транспорт, такой как велосипеды или мотоциклы, автомобили или суда, и сельхозмашины, и мебель для дома и офиса, а также для сада и даже для медицинских учреждений. Также такие материалы можно увидеть в...

Применение порошковых лакокрасочных материалов началось в середине 20 века в Соединенных штатах Америки. Их можно увидеть с каждым годом все чаще в самых разных областях человеческой жизни – это и компьютеры, и холодильники, и посуда, и различный транспорт, такой как велосипеды или мотоциклы, автомобили или суда, и сельхозмашины, и мебель для дома и офиса, а также для сада и даже для медицинских учреждений. Также такие материалы можно увидеть в пылесосах и кондиционерах, в витринах музеев и любых магазинов. Даже в космических проектах можно увидеть краски из порошка. Весь этот список тоже далеко не предел.

Несомненным плюсом таких красок является полное отсутствие растворяемых веществ, а также то, что в их состав входят вещества, которые превращаются в очень тонкое покрытие, защищающее поверхность от всех видов угроз: снег, дождь, попадание прямых солнечных лучей, повреждения кислородом или взаимодействия с различными солями, а также химическими веществами. Срок службы покрытия зачастую превышает срок службы покрашенного изделия, что не может не радовать покупателя данных красок. Порошковые лакокрасочные материалы покрывают изделие абразивостойким веществом, не дающим всем вышеперечисленным угрозам проникнуть на само изделие.

Чтобы понять, что лучше, обычные лакокрасочные материалы или порошковые краски, отметим несколько преимуществ последних:

-  полная гарантия безопасности работы с ними, т.к. порошковые краски не токсичны, а их использование гарантирует защиту от возгораний;

-  возможность выбора самых разных цветов и структур поверхности, степени блеска и эффекта «металлик», транспарентные и покрывные лаки при этом, не пренебрегая качеством покрытия, его химическими и физическими свойствами. Можно выбрать самое разное структурирование поверхности, например, «муар», «эффект кожи», крупную или мелкую структуру, а также степень блеска – от глянца до матового;

-    Наносящий порошковую краску может сам определять толщину наносимого слоя. Это позволяет особенный процесс формирования. Толщина краски на поверхности может быть от 40 до 500 мкм;

-   Порошковые лакокрасочные материалы полностью соответствуют всем экологическим нормам, что позволяет сказать об их безопасности. Краски практически не выбрасывают в окружающую среду вредные вещества – менее 1%. Как правило, выбросы происходят при отторжении материала от поверхности. Современные меры безопасности сводят данную ситуацию к минимуму.

-   Применение порошковых красок существенно экономит денежные средства, т.к. нужно их гораздо меньше обычных лакокрасочных материалов. А также экономится энергия, ведь объем воздуха обновляется не 15 раз в час, а всего два. Меньше будет затрачиваться и труда почти в два раза, а производственные площади сократятся порядка 30%.

-   Порошковая покраска хороша тем, что перед началом работ не нужно никаких дополнительных процедур, таких как ввод различных добавок, размешивание краски или подгонка вязкости. Несомненный плюс краски – возможность использования материала, который не осел на поверхности в результате первого окрашивания. Денежные расходы на наносимую единицу площади гораздо меньше, чем при покраске обычными красками.

Что же такое порошковые лакокрасочные материалы? Это твердые композиции, которые состоят из различных пленкообразователей. Это, например, специальные добавки, отвердители, пигменты, смолы и наполнители. Но состав – не самое главное критерий, по которому следует судить. Прежде всего порошковая краска должна быть однородным рассыпчатым порошком, который должен обладать стабильными физическими и химическими свойствами, а также порошок не должен менять свой состав при использовании краски или ее продолжительном хранении. К качеству используемой краски следует относится очень внимательно, ведь от того насколько она качественна зависит весь внешний вид покрытия. Производство порошковых лакокрасочных материалов связано со смешением нескольких веществ в расплаве и с последующим размельчением до частиц размером в 100 мкм. Практически любая поверхность подлежит порошковой окраске – это и пластмасса, и металл, и алюминий, и стекло, и силикатные материалы с электростатическим полем, и керамика, и многие другие.

Чаще всего используют в работах краску, в основе которой лежат термоотверждаемые пленкообразователи. Изначально использовали всего три вида данного вида материала. Это акриловые, эпоксидные и полиэфирные. Позже были выпущены гибридные – смеси различных видов порошковых красок, которые используются для более широкого ассортимента поверхностей. Чтобы выбрать хороший лакокрасочный материал необходимо знать его температуру отторжения, особенно, если в планах порошковая окраска термостойкой древесины или пластмассы. Но, конечно же, самым главным критерием для выбора является само покрытие, на которое в дальнейшем будет наноситься краска – вид данной поверхности и ее использование.

Порошковая окраска. Виды, плюсы и минусы каждого

Порошковые лакокрасочные материалы бывают трех видов:

- полиэфирные.

Полиэфирные краски появились на рынке достаточно давно и уже стали всем известны прежде, чем были разработаны порошковые лакокрасочные материалы данного типа. Это объясняется достаточно просто – долгое время не было массового производства твердых полиэфиров, необходимых для изготовления порошковой краски. На рынке их можно было увидеть лишь с середины 60-х годов прошлого столетия. В 1975 году по мировой статистике производство полиэфирных красок занимало всего 20% от общего числа производства порошковых красок.

Полиэфирные порошковые краски принято делить на несколько групп. Самая распространенная основана на  полиэфирах, отверждаемых триглицидилизоциануратом (ТГИЦ). Долгое время данный вид порошка ученые пытались усовершенствовать из-за его повышенной токсичности. Токсичны не только вещества, находящиеся в составе, но и поверхности, на которую будет нанесена краска. Этот вывод можно сделать лишь на сравнении данного вида с другими. Но последнее время при повышенном интересе общественности к проблемам экологии и качеству выпускаемой продукции порошковые полиэфирные краски стали такими же малотоксичными, как и другие два вида. При этом стоимость лакокрасочного материала возросла незначительно, а соответственно не значительно возросла и сумма, затраченная на порошковую окраску единицы площади. На данное время изделия выкрашенные таким видом красок допускаются к взаимодействию с пищей, а также их можно использовать на любом виде мебели, в том числе и детской, а также на игрушках. Полиэфирная краска соответствует всем стандартам качества, а также обладает всеми плюсами аналогичных красок других видов.

Порошковые краски из твердого полиэфира превосходят другие по такому не маловажному качеству, как истирание, что, несомненно, является огромными плюсом. Также у них хорошие показатели по таким критериям как атмосферостойкость и прочность. Единственный минус данного вида красок – плохая щелочеустойчивость обработанных покрытий.

Чаще всего стараются использовать покрытия с хорошим глянцем и адгезией к легким сплавам и другим металлам. Как правило, это становится возможными при толщине слоя от 60 до 120 мкм.

С помощью полиэфирных красок окрашивают даже диски колес автомобилей и другого транспорта. Покраска дисков порошковой краской происходит по специальной многослойной технологии, где требуется еще нанесение специальных лаков. Полиэфирный материал должен обладать очень хорошей атмосферостойкостью. Это обязательное условие для такого вида работ.

Данный вид порошковых красок используют для обработки различных алюминиевых изделий, садового инвентаря, архитектурных конструкций и других поверхностей.

Второй вид полиэфирных порошковых красок – это «полиуретан». Они отвердываются  блокированным изоцианатом. «Полиуретаны» несколько отличаются по своим свойствам от аналогичных материалов другого вида.

Например, его несомненные плюсы – повышенная атмосферостойкость, твердость покрытия, его устойчивость к химическим процессом и блеск. Отрицательные стороны – повышенное выделение различных соединений при отвержение нанесенной краски на поверхность. В результате этого процесса на покрытии можно наблюдать некоторые повреждения, а при максимальной толщине слоя 100 мкм и так называемые «кратеры». Благодаря последним разработкам, все недостатки у «полиуретанов» устранены и теперь по качеству их можно ставить в один ряд с полиэфирными порошковыми красками.

«Полиуретан» можно узнать по характерному блеску, а также по устойчивости к топливу, маслам, воде, а также по хорошей атмосферостойкости. Все это также можно отнести к плюсам данного вида краски.

Чаще всего применяют «полиуретан» для защиты изделий, иногда как грунтовку для других видов порошковых красок. Такой вид хорошо использовать в изделиях, предназначенных для хранения жидкостей и каких-либо химических веществ. Если деталь, на которую планируется нанести краску, подвергается трению, то также лучше выбрать «полиуретан».

- Эпоксиполиэфирные

Существуют такие ситуации, когда не надо заботиться об антикоррозионном действии краски и повышенная устойчивость к различным видам растворителей, то самым оптимальным выбором станут эпоксиполиэфирные порошковые лакокрасочные материалы. Из-за своего состава они получили второе название – гибридные.

Эпоксиполиэфирные или гибридные порошковые краски долгое время покупались благодаря своей не большой стоимости, но с течением времени стали выявляться их положительные качества. Например, устойчивость к высоким температурам при отвержении. Были усовершенствованы их механические свойства, а также стойкость к химическим веществам. Еще одним важным достоинством является не боязнь ультрафиолетовых излучений. Таким образом можно сказать, что плюсов в данном виде порошковых красок значительно больше, чем явных и скрытых минусов. Использовать эпоксиполиэфирную краску можно практически во всех сферах человеческой жизни. Чаще всего ее применяют для обработки мебели, как домашней, так и различных учреждений. Гибридные материалы быстро расходятся на рынке и это неудивительно, так как имеют большое количество положительных качеств, а также могут использоваться в качестве декора при оформлении мебели. Особенно это стало удобно, когда на рынке появился огромный ассортимент не только цветов, но и текстур эпоксиполиэфирных красок. Порошковая покраска может быть сделана под фактуру «муар» или «под кожу». Это только два варианта из множества представленных в продаже. В эту же группу лакокрасочных материалов следует отнести и покрывные лаки, созданные для защиты от повреждений различных металлов, в том числе и цветных.

-  Эпоксидные

Порошковая окраска различных изделий эпоксидными материалами, скорее всего, обрадует того, кто заботится об электроизоляции покрываемой поверхности, так как такой тип краски отличается высокими электроизоляционными свойствами, а также физико-механическими. Это ее несомненные плюсы. Также к положительным свойствам можно отнести повышенную механическую прочность и стойкость к химическим повреждениям. Использовать эпоксидную краску можно на всех металлах без ограничений, что позволяет говорить о том, что ее можно встретить во всех областях жизни. Также стоит отметить, что перед нанесением краски на металл поверхность не нужно грунтовать или подвергать каким-либо другим подготовительным процедурам.

Самым распространенной сферой использования данных лакокрасочных материалов являются трубопроводные трубы – внешняя и внутренняя сторона, электротехнических и радиотехнических приборах. Объясняется это тем, что в данных сферах нужна хорошая электроизоляция, которую обеспечивает эпоксидная краска.

Единственным явным недостатком данного вида является маленькие показатели атмосферостойкости и неустойчивостью к высоким температурам. При нагреве до высокой температуры краска начинает желтеть, что плохо сказывается на внешнем виде покрашенной поверхности.

Работает на Amiro CMS - Free