Порошковая покраска металлоконструкций

06.04.11
Не для кого не секрет, что любые металлоконструкции, в особенности, находящиеся на открытом воздухе, как бы мы их не пытались защитить, со временем под действием химических реагентов, резких перепадов температуры, атмосферных осадков, механических нагрузок, подвергаются коррозии и приходят в негодность. В наше время изобретаются самые разнообразные технологии, позволяющие защитить поверхности от ржавчины и изнашивания, но самым проверенным и действенным методом при этом, все равно, пока что остается покраска.
Порошковая покраска металлоконструкцийНе для кого не секрет, что любые металлоконструкции, в особенности, находящиеся на открытом воздухе, как бы мы их не пытались защитить, со временем под действием химических реагентов, резких перепадов температуры, атмосферных осадков, механических нагрузок, подвергаются коррозии и приходят в негодность. В наше время изобретаются самые разнообразные технологии, позволяющие защитить поверхности от ржавчины и изнашивания, но самым проверенным и действенным методом при этом, все равно, пока что остается покраска.
Вы можете ежегодно (а порой и чаще) покрывать свои металлоконструкции слоями жидких лакокрасочных веществ, однако они обладают целым рядом недостатков, которые можно преодолеть, если воспользоваться более совершенной и передовой технологией порошковой окраски металлоконструкций.
Порошковая окраска металлоконструкций на сегодняшний день признана одним из самых надежных и практичных способов защиты металлических изделий от коррозии. В результате такой покраски Вы получите не только конструкцию с эстетически привлекательной, ровной и блестящей поверхностью, но и изделие с высокими эксплуатационными показателями, которое способно выдерживать большие механические нагрузки, агрессивные химические реагенты, резкие температурные перепады, воздействие ультрафиолетового излучения, негативные атмосферные явления и т.д. Помимо высокого качества поверхности, также стоит отметить такой немаловажный фактор, как невысокая стоимость порошковой покраски (неиспользованную на этапе напыления краску можно применять повторно) и экологическая безопасность технологического процесса порошковой окраски металлоконструкций (в процессе не используются никакие горючие и испаряющиеся растворители с резким запахом).
Порошковые краски – это смесь разнообразных полимерных порошков, которые по своей консистенции напоминают легкую мелкую пудру. Принцип порошковой окраски металлоконструкций (впрочем, как и других материалов) основывается на том, что изделия с предварительно очищенными и обработанными поверхностями покрывают тонким слоем порошка, который затем расплавляется и запекается на поверхности изделия в специальной печи полимеризации при очень высоких температурах (около 200 градусов).
Для того чтобы после порошковой окраски металлоконструкций получить идеальный результат, прежде всего, необходимо провести подготовку поверхности к покраске. К такой подготовке относятся: пескоструйная или дробеструйная очистка от масла, жирных кислот, ржавчины, застарелых слоев краски, окалины; химическая обработка поверхности металлоконструкции (протравливание, фосфатирование, хромирование); предварительный прогрев для удаления воздушных пор (чтобы на поверхности порошкового покрытия не образовывалось дефектов).
После соответствующей тщательной подготовки производится непосредственно нанесение краски. Полимерную (порошковую) краску напыляют на подготовленную и высушенную поверхность металлоконструкции ручными или автоматическими распылителями в камере напыления под действием электростатического поля, которое позволяет поверхности изделия притягивать к себе порошок. В результате этого на поверхности изделия оказывается равномерный тонкий слой полимерного порошка.
Последним шагом в этом процессе является полимеризация (запекание) порошка. Для этого металлоконструкцию, с порошком на поверхности, перемещают в специальную печь полимеризации, где порошок плавится и смачивает поверхность изделия, а после остывания прочно приваривается к ней.
Работает на Amiro CMS - Free