Порошковая покраска автомобилей

03.09.11
Порошковая окраска автомобилей – это новейшая технология нанесения полимерных покрытий и лакокрасочных средств на поверхность автомобилей, в том числе на кузов, диски и крылья. Порошковая окраска – это особый метод нанесения...

Порошковая окраска автомобилей – это новейшая технология нанесения полимерных покрытий и лакокрасочных средств на поверхность автомобилей, в том числе на кузов, диски и крылья. Порошковая окраска – это особый метод нанесения полимерных покрытий, благодаря которому достигаются не только отличные декоративные качества, но и придаются повышенные защитные свойства. Данная технология экологически безопасна, безотходна и позволяет получать полимерные покрытия высокого качества.

Покраска осуществляется с помощью высокополимерных порошков, которые наносят на поверхность деталей автомобиля, предназначенных для окрашивания. Весь процесс выполняется в камерах порошкового напыления. В этих камерах формируется электростатическое поле, под воздействием которого частицы полимерной порошковой краски оседают на поверхности изделия.

После этого части автомобиля нагреваются в специальных печах для полимеризации. Температура плавления полимера составляет 160-200 °С. Некоторое время деталь выдерживается  в печи, а затем остывает. При этом на поверхности образуется тонкий и прочный полимерный слой. Такая технология покраски может применяться для изделий из стекла или металла, так как данные материалы могут выдерживать указанную температуру.

На сегодняшний день около 15% всех окрашиваемых изделий были подвержены именно порошковой покраске. И этот показатель постоянно увеличивается. Данная технология широко применяется не только в автомобильной промышленности. Сегодня порошковая окраска автомобилей - далеко не единственная сфера, где используется такой метод окрашивания. Методом порошковой покраски сегодня окрашивают изделия самых разных видов и назначения – офисную и садовую мебель, кровельные материалы и металлочерепицу, приборные щитки, мебельную фурнитуру, стеллажи, холодильники, спортивный инвентарь и многое другое.

Порошковая краска – это специальный порошок, мелко молотый полимер. Его частицы имеют размер около 10-100 мкм.

Как способ окраски порошковая покраска имеет массу преимуществ. Основным преимуществом является отсутствие в этой технологии необходимости выполнять дополнительные операции, например разбавление, растворение, колеровка, корректировка вязкости или покрытие дополнительным слоем. Порошковая покраска выполняется одним тончайшим слоем полимерного покрытия.

Таким образом, порошковая окраска является экономически выгодной технологией, с помощью которой можно сэкономить не только на материалах, но и на времени и людских ресурсов. Дополнительную экономичность обеспечивает система рекуперации, которая используется в камерах напыления. Те частицы полимера, которые не попадают на окрашиваемую поверхность, снова попадают в цикл покраски. Таким образом, при порошковом окрашивании автомобилей и прочих изделий удается снизить потери красителя до 1-2%. Чтобы убедиться в выгодности порошковой покраски, сравните этот показатель с традиционным методом окрашивания, где потери могут достигать 50-60%. Преимущество порошковой окраски очевидно.

Как осуществляется порошковая окраска автомобилей

Порошковая покраска автомобилей – это технология, при которой применяется специальное оборудование – печи полимеризации и камеры напыления. Также в комплекс оборудования входит система транспортировки изделий, которые окрашиваются. Транспортирование требуется для того, чтобы без труда осуществлять передвижение изделия между этапами покраски. Это особенно важно для крупных по весу и размеру деталей автомобиля.

Перед началом порошковой покраски поверхности частей автомобиля следует подготовить. Необходимо её обезжирить, зачистить от ржавчины и окислов, после чего покрыть слоем фосфата или хромата, благодаря чему будет обеспечено лучшее сцепление порошкового полимера с поверхностью. При проведении подготовки в покраске также необходимо специальное оборудование, которое входит в комплект полной линии для порошковой покраски автомобилей.

На сегодняшний день порошковая покраска деталей при производстве и сборке автомобилей заняла прочную лидирующую позицию по сравнению с другими способами покраски, а также нанесениями покрытий из полимеров. С помощью данной технологии можно нанести покрытие на кузов, крылья, диски, отражатели, бамперы, пластиковые детали внутри салона и многие другие элементы конструкции.

Работает на Amiro CMS - Free