Порошковая покраска алюминиевого профиля

05.04.11
Жесткая рыночная конкуренция в наши дни предъявляет к оформлению фасадов зданий, причем не только жилых, но и офисных, и промышленных, самые разнообразные требования, которые, прежде всего, сводятся к стремлению создать очень яркие, неординарные фасады, с использованием широкой цветовой гаммы. А алюминиевый профиль является лучшим конструкционным материалом, используемым в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства, в том числе и в оформлении фасадов, поэтому он непременно должен соответствовать всем вышеперечисленным требованиям.
Порошковая покраска алюминиевого профиляЖесткая рыночная конкуренция в наши дни предъявляет к оформлению фасадов зданий, причем не только жилых, но и офисных, и промышленных, самые разнообразные требования, которые, прежде всего, сводятся к стремлению создать очень яркие, неординарные фасады, с использованием широкой цветовой гаммы. А алюминиевый профиль является лучшим конструкционным материалом, используемым в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства, в том числе и в оформлении фасадов, поэтому он непременно должен соответствовать всем вышеперечисленным требованиям.
На сегодняшний день самой популярной технологией порошковой покраски, которая позволяет придавать изделиям из алюминиевого профиля уникальные эксплуатационные характеристики, а также эстетически привлекательный внешний вид, признана порошковая покраска алюминиевого профиля.
Технологический процесс порошковой покраски алюминиевого профиля состоит из нескольких этапов:
1. Очистка поверхности.
2. Химическая обработка профиля (в десяти ваннах).
3. Нанесение полимерной (порошковой) краски электростатическим методом в специальных камерах напыления.
4. Полимеризация (запекание) слоев полимерного порошка в печах полимеризации.
Перед тем как начать порошковую покраску алюминиевого профиля специалисты производят контроль качества входящей продукции, в ходе которого с поверхности профиля удаляют механические повреждения, после чего его погружают в специальные транспортные корзины и доставляют на участок химической подготовки.
На стадии химической обработки алюминиевый профиль подвергается обезжириванию, химическому протравливанию, двойной промывке в деминерализованной воде, нанесению конверсионного слоя (для улучшения адгезии и антикоррозионных свойств поверхности) и хромированию. После этого профиль сушат в сушильных камерах с температурой 120°С и доставляют на участок покраски в автоматическую покрасочную камеру.
Процесс нанесения порошковой краски производится в камерах напыления. Под действием электростатического поля полимерный порошок напыляют на окрашиваемую поверхность тонким и ровным слоем. Та часть порошка, которая не осела на поверхности изделия, возвращается в камеру напыления и используется повторно, что, прежде всего, свидетельствует об экономности технологии порошковой покраски алюминиевого профиля.
На последнем этапе алюминиевый профиль с напыленной краской помещают в специальную печь полимеризации, где при температуре около 200°С порошок плавится и приваривается ровной и тонкой пленкой к поверхности профиля. После того, как профиль остынет, он полностью готов к эксплуатации.
Итогом всего процесса порошковой покраски алюминиевого профиля является идеально гладкое, красивое, устойчивое к механическим воздействиям, агрессивным химическим средам и негативным атмосферным явлениям покрытие, которое способно выдержать не один год Флорида теста.
Флорида тест – это специальное испытание качества покрытия, которое заключается в том, что пластины алюминия, предварительно покрашенные соответствующей порошковой (полимерной) краской, на длительное время размещают на полигон в штате Флорида (США). По истечении срока теста проводится оценка качественных изменений пленки порошкового покрытия, которые произошли за это время под воздействием ультрафиолетового излучения и атмосферных перепадов. 1 год Флорида теста приравнивается к 5-10 годам эксплуатации изделия в нашей средней климатической зоне.
Работает на Amiro CMS - Free