Порошковая окраска

28.03.11
Порошковая окраска является самой современной экологически чистой безотходной технологией, позволяющей получать высококачественные декоративные и декоративно-защитные полимерные покрытия. С каждым днем технология порошковой окраски приобретает в мире все большую и большую популярность.
Порошковая окраска
 
Порошковая окраска является самой современной экологически чистой безотходной технологией, позволяющей получать высококачественные декоративные и декоративно-защитные полимерные покрытия. С каждым днем технология порошковой окраски приобретает в мире все большую и большую популярность.
Порошковую окраску применяют в тех случаях, когда поверхности изделий необходимо защитить от коррозии, от негативных воздействий химических веществ или от неблагоприятных атмосферных влияний. Поэтому технологию покраски порошковой краской активно применяют в машиностроении, строительстве, мебельном производстве, при изготовлении бытовой техники, металлических ограждений и т.д.
Впервые технология порошковой окраски с электростатическим способом их нанесения была использована еще в 60-х годах ХХ столетия. Появление такой технологии было вызвано экономическими факторами, резко возросшими требованиями к качеству покрытий, а также к охране экологии.

Основными целями разработки технологии порошковой окраски были
- обеспечение надежной защиты окрашиваемых поверхностей;
- придание изделиям привлекательного внешнего вида;
- уменьшение затрат на окраску, а также вреда, наносимого окружающей среде.

Технология нанесения порошковых (полимерных) красок является достаточно сложным и многоступенчатым процессом, поэтому для получения качественного покрытия требуется четкий контроль опытных высококвалифицированных специалистов на всех этапах порошковой окраски. 
Для того чтобы максимально продлить срок службы изделия после порошковой покраски, перед окраской изделие обязательно необходимо очистить от коррозии и старых слоев краски, а также обезжирить. Для этого рекомендуется подвергнуть его предварительно пескоструйной очистке обработке. 
Порошковая краска представляет собой полимерный порошок, который наносят (напыляют) на поверхность изделия ручным или автоматическим распылителем, работа которого основана на методе электростатической или трибостатической зарядки в камерах напыления (проходного или тупикового типа). После этого изделие подвергают термообработке (полимеризации) при высокой температуре в специальных печах полимеризации. Порошковой окраске можно подвергать все термостойкие тела, и в особенности металлические детали. Среди основных преимуществ порошковой окраски хочется отметить: 
  1. Простоту использования. 
  2. Скорость получения результата. Порошковые покрытия обычно затвердевают в течение получаса, так как они не содержат никаких растворителей, требующих времени на испарение. 
  3. Экономичность. Порошковая краска на окрашиваемую поверхность переносится почти на 100 процентов, в отличие от жидких красок, где потери могут достигать 60 процентов. Это достигается благодаря тому, что порошок, который не осел на поверхность при распылении, можно использовать повторно. 
  4. Привлекательный внешний вид окрашенной поверхности. Имеется возможность использовать широкую цветовую гамму.  
  5. Высокую прочность и долговечность окрашенных изделий. Это достигается благодаря повышенной механической (ударопрочность) и химической (щелочи, кислоты, органические растворители) стойкости порошковых покрытий. На качество окраски не влияют никакие температурные перепады. Помимо этого порошковая окраска придает поверхностям антикоррозийные и электроизоляционные свойства. 6. Безопасность для экологии. Порошковые краски, в отличие от жидких, не огнеопасны, нетоксичны и не имеют резкого запаха.
Работает на Amiro CMS - Free