Порошковая окраска – отличный способ нанесения лакокрасочного слоя

07.09.11

При слове «краска» большинство людей наверняка представит жидкость определенного цвета. Действительно, жидкая краска очень популярна и доступна. Но такой вид краски вовсе не является единственным.

Так, в последнее десятилетие все более широкое распространение получает другой способ нанесения лакокрасочного покрытия – порошковое...

При слове «краска» большинство людей наверняка представит жидкость определенного цвета. Действительно, жидкая краска очень популярна и доступна. Но такой вид краски вовсе не является единственным.

Так, в последнее десятилетие все более широкое распространение получает другой способ нанесения лакокрасочного покрытия – порошковое окрашивание. Эта технология быстро приобрела статус традиционной, так как сегодня в мире этим способом окрашивают не менее 15% всех изделий, требующих покраски, и этот процент продолжает расти.

Почему же технология порошковой окраски приобрела такую популярность? Если говорить очень коротко, то причина успеха кроется во множестве достоинств, которыми обладает данный способ. Например, окраска с применением порошка является экологически чистой и безотходной технологией. С ее помощью можно получить действительно высококачественные полимерные покрытия. Правда, особенности технологии нанесения лакокрасочного слоя (после того как окрашиваемое изделие будет покрыто полимерными порошками, его необходимо нагреть до относительно высоких температур, чтобы краска полимеризовалась) накладывают ограничения на материал – порошковая окраска обычно применяется только к металлу и стеклу, хотя и не только.

Но не стоит ограничиваться короткой характеристикой, ведь данная технология заслуживает подробного описания всех своих особенностей и преимуществ.

Сразу же необходимо обозначить области применения порошковой окраски. Таким способом можно придать нужный цвет разнообразнейшим предметам: кровельным материалам (металлочерепица), оконным профилям, элементам фасада, офисной и садовой мебели и мебельной фурнитуре, торговому оборудованию, холодильникам, радиаторам, бытовым приборам, автомобильным дискам, приборным щиткам и зеркалам, спортинвентарю и многому другому.

Порошковая покраска: особенности и разновидности

Перечень преимуществ порошковой окраски – это довольно длинный и разносторонний список. Но мы не поленимся и приведем его полностью. Итак, преимуществами технологии являются:

1. Экономичность. Порошковая покраска отличается очень высоким КПД, составляющим 95-98%. Именно такую степень использования краски позволяет достичь система рекуперации. Между прочим, по этому показателю жидкие краски проигрывают порошковым чуть ли не вдвое: их потери могут достигать 40%. Также экономичности содействуют высокая скорость полимеризации, сокращение количества технологических операций и компактность оборудования, ведь все это позволяет уменьшить площадь окрасочных участков. Порошковая окраска имеет низкую себестоимость. Можно сэкономить и на цене растворителей, которые в данном случае просто не нужны.

2. Скорость. Покрытия отвердевают намного быстрее, чему способствуют большие скорости пленкообразования из расплавов и возможность высушить однослойное порошковое покрытие за один подход (в то время как многослойные покрытия требуют и многократной сушки).

3. Простота использования. Так как порошковые краски поставляются исключительно в готовом виде, то отпадает необходимость в контроле вязкости и доводке ее до нужной величины. Кроме выигрыша в скорости, это обеспечивает все ту же экономию и стабильное качество получаемых покрытий. В довершение, так как применяется не жидкость, а порошок, то и чистить инструмент значительно проще.

4. Прочность и долговечность. Лакокрасочные поверхности, полученные с помощью технологии порошкового окрашивания, имеют повышенную химическую стойкость и высокие физико-механические показатели (на изгиб 1мм, на удар 500 нм). Причина кроется в использовании пленкообразующих с большим молекулярным весом. На поверхности, подвергающейся окраске, полимеризуется слой эластичной пластмассы, отличающийся очень высокой адгезией, и это приводит к созданию ударопрочного покрытия с высокими электроизоляционными и антикоррозийными свойствами, стойкого к растворам кислот, щелочей и органическим растворителям. Его рабочий диапазон температур – от -60 до +150С, а толщина покрытия лежит в диапазоне 30 - 250 мкм.

5. Декоративность. Используется очень богатая цветовая гамма, насчитывающая не менее 5000 цветов, оттенков и фактур. Порошковая покраска придает лакокрасочному слою свойства, недостижимые при применении традиционных технологий. В качестве примера можно упомянуть золотистый, серебристый и алюминиевый металлики, флуоресцентные краски, серию «антиков» (образуют поверхность старинных серебряных, медных или бронзовых предметов), поверхности под муар и гранит, а также структурированные поверхности. Кроме того, можно контролировать степень блеска (матовая, полуматовая, глянцевая) окрашенных поверхностей.

6. Экологичность. Применение этой технологии позволяет избежать проблем с экологией, так как не используются огнеопасные и токсичные жидкие растворители. Очень важно, что данный способ окраски является безотходным. Это обеспечивается за счет практически полного возврата порошка, не осевшего на изделии, подвергавшемся окраске, и его повторного использования. Естественно, при этом значительно улучшаются условия труда.

7. Высокая адгезия (порядка 500 нм).

8. Можно получить толстые однослойные покрытия (благодаря стопроцентному содержанию сухого вещества) вместо более дорогих многослойных, получаемых при применении жидких красок.

9. Потеки краски на вертикальных поверхностях исключены, как и сморщивание покрытий при сушке.

10. Процесс окрашивания можно полностью автоматизировать.

11. Диапазон тепловой стойкости довольно широкий: от-60 до +120С.

12. Усадка и пористость пленки меньше, так как отсутствуют испарения растворителей. По этой же причине исключено отрицательное влияние на прочность покрытий.

Порошковые краски имеют много разновидностей. Рассмотрим их.

Характерными чертами эпоксидных порошковых красок являются высокая химическая стойкость и выдающиеся механические свойства (ударная прочность, эластичность, стойкость к агрессивным жидкостям). Их недостатком можно считать ухудшение внешнего вида и пожелтение вследствие воздействия атмосферы. Впрочем, при этом не утрачивается стойкость к коррозии.

Эпоксиполиэфирные (или гибридные) краски находят свое примение главным образом в декоративных целях. В отличие от эпоксидных, эпокси-полиэфирные краски стойкие к пожелтению, а потому используются и для покрытия потолочных элементов, светильников, радиаторов и так далее. Правда, атмосферная стойкость этой разновидности порошковых красок тоже невысокая.

Вот полиэфирные порошковые краски как раз характеризуются атмосферостойкостью. Они обладают прекрасными механическими свойствами. Полиэфирные краски часто применяют для окраски изделий из алюминия и стали, которые предполагается использовать на открытом воздухе – например, элементы фасада, оконные профили, металлочерепицу, детали автомобилей (сюда относится, например, покраска дисков порошковой краской), мебель.

Акриловые порошковые краски имеются на рынке в течение продолжительного времени. Ими покрывают, прежде всего, те изделия, которые подвергаются внешнему воздействию. В настоящий момент акриловым краскам пришлось сильно потесниться перед полиэфирными, экономически более выгодными, красками.

Иногда упоминаются полиуретановые порошковые краски, но сегодня они не находят широкого применения. Особых преимуществ или недостатков по сравнению с другими видами порошковых красок не имеют, хорошо подходят для нанесения лакокрасочного покрытия на объекты, подвергающиеся воздействию окружающей среды. Кроме того, в актив полиуретановых красок можно записать хороший розлив, то есть способность к растеканию.

Порошковые краски подразделяются не только по химическим свойствам, но также имеют различную специализацию.

Например, их можно применять для получения определённой фактуры поверхности в декоративных целях. Для этого хорошо подходят эпоксидные, эпоксиполиэфирные и полиэфирные краски.

Краски для фасадных элементов – это особый сорт полиэфирных красок. Пигмент и плёнкообразующее для них выбираются с учётом длительного воздействия переменных погодных условий.

Металлик – популярная разновидность, которая имеет много различных вариантов.

Есть и краски, дающие покрытия с варьирующейся текстурой. С их помощью можно добиться интересных эффектов, например, апельсиновой корки или шероховатой наждачной бумаги.

Многоцветные краски представляют собой смесь порошковых красок различных цветов. Поверхность, окрашенная многоцветной краской, приобретает особый эффект «глубины».

Для поверхностей, от которых требуется малое трение, созданы антифрикционные краски.

В случае экстремальных коррозионных условий, например морских, оправдано применение высококачественных эпоксидных красок, которые так и называют – «противокоррозионные».

 Существует немало других разновидностей порошковых красок, призванных удовлетворить широкий спектр запросов и подходящих для различных условий, требующих специальной краски.

Стоит уделить внимание и основным принципам порошкового окрашивания. В общих чертах процесс можно описать так: частицы краски электризуются, транспортируются сжатым воздухом к окрашиваемому изделию, где за счет электростатического заряда притягиваются к поверхности и формируют покрытие при 140-200С.

Типичная линия для окрашивания порошковыми красками делится на три участка: подготовки поверхности, нанесения краски и ее полимеризации. Поверхность к окрашиванию подготавливается почти по той же технологии, что и при традиционных методах нанесения лакокрасочного слоя. Нельзя обойтись без обезжиривания, травления, фосфатирования.

Состав порошковой краски обычно таков: 40-60% связующих, 30-50% пигментов и наполнителей, 5-10% различных добавок. Наиболее широко распространены порошковые краски на основе эпоксидных и полиэфирных смол.

Работает на Amiro CMS - Free