Порошковая краска: виды и свойства

01.09.11

Порошковая покраска – это твердая дисперсная композиция, которая обладает специальными пленкообразующими смолами, отвердителями, пигментами, наполнителями и целевыми добавками. Существуют такие большие группы порошковых красок, учитывая тип пленкообразования: термопластичные ...

Порошковая покраска — это твердая дисперсная композиция, которая обладает специальными пленкообразующими смолами, отвердителями, пигментами, наполнителями и целевыми добавками. Существуют такие большие группы порошковых красок, учитывая тип пленкообразования: термопластичные и термореактивные.

Порошковая покраска первой группы, изготовленная, используя термопластичные пленкообразователи, формирует покрытие без химического превращения, с помощью того, что сплавляются частицы и охлаждаются расплавы. Пленка, которая из них получается, термопластична и часто растворима. Состав такой краски отвечает составу используемого материала. К этой группе относится краска на основании поливинилбутираля, полиэтилена, полиамида.

Порошковая покраска на основании поливинилбутираля применяется как защитно-декоративная, электроизоляционная, бензостойкая и абразивостойкая, чтобы окрашивать объекты в середине помещения. Такое покрытие выдерживает воздействие водной и солевой среды при комнатной температуре.

Поливинилхлоридная краска образует покрытие, устойчивое к действию моющего средства, атмосферостойкая. Эту краску используют, чтобы окрашивать объекты в середине помещения, и для внешнего объекта.

Достаточно распространенный полиамидный порошковый состав. Покрытие, образованное им, обладает привлекательным внешним видом, высокой твердостью и прочностью, она устойчива к истиранию, к действию растворителяя. Полиамидная порошковая покраска используется как для внутренней, так и для наружной работы.

Порошковые краски на основании полиэлифина (полиэтилена, полипропилена) используются, чаще всего, чтобы защищать поверхности, потому что имеют хорошие физико-механические, антикоррозионные и электроизоляционные свойства. С их помощью окрашивается изделие из проволоки, трубы, аккумуляторный бак, кронштейн, стеклотара, части стиральной и посудомоечной машины, стеллаж, металлическая мебель. Огромный недостаток такого покрытия – склонное  растрескиваться. Не считая этого, атмосферостойкость такого покрытия не достаточно высокая.

Следующие порошковые краски – термореактивные, используя термореактивный пленкообразователь. Покрытие формируется, с помощью того, что сплавливаются частицы и последующей химической реакции. Они не плавкие и не растворимые. Это краски на основании эпоксидной и полиэфирной смолы, акрилата, полиуретана. Состав данной группы отлично подходит, чтобы окрашивать изделия, производимые в машиностроении.

Эпоксидная краска механически прочная, обладает хорошей стойкостью к растворителю и хорошей адгезией, но во время перегрева желтеет. Если воздействует ультрафиолетовое облучение, верхние слои разрушаются, становятся мелоподобными.

К составу эпоксидно-полиэфирной порошковой краски входит эпоксидный и полиэфирный пленкообразователь, который реагирует один с другим во время отверждения. Эта краска обладает меньшей склонностью к пожелтению и выдерживает наиболее высокую температуру.

Полиэфирные порошковые краски отлично подходят, чтобы окрашивать объекты вне помещений.

Полиуретановая краска придает покрытию блеск. Ее применяют, чтобы защищать изделия, подвергающие трениям, абразивным износам. Не считая этого, поверхность обладает особым декоративным эффектом – текстурой жатого шелка. Полиуретановое покрытие имеет высокую атмосферостойкость, стойкость к воде, жидкое топливо, минеральные масла, растворители.

Акрилатные порошковые краски применяют во время покраски предмета, подвергающегося внешним воздействиям. Покрытие долгий период сохраняет глянец и цвет.

О свойствах порошковой краски

Основные свойства порошковой краски: наличие дисперсионного состава, сыпучести, гигроскопичности, насыпной плотности, и способности к псевдоожижению.

Дисперсионные составы. Учитывая величину частиц, порошковые краски обладают значительным разбросом.

Сыпучесть. Все порошковые краски должны быть хорошо сыпучими. Если сыпучесть не такая как требуется, краски наносятся трудно. Если нормальная сыпучесть, то угол откоса, как правило, колебается от 36 до 45 градусов.

Также свойство порошковой краски - гигроскопичность. Порошковая краска может влагопоглощаться. В итоге снижается сыпучесть порошка, меняется электрическое свойство.

Насыпная плотность. Массовая и объемная характеристика порошковой краски. Нормая для промышленной порошковой краски - насыпная плотность от 200 до 800 кг/кв.м. Зависит данный показатель от того, какой состав краски, форма и степень полидисперсности частицы.

Краска способная к псевдоожижению - образовывается кипящий слой. Очень хорошо может проявляться эта способность у порошка, состоящего из крупных частиц.

Работает на Amiro CMS - Free