Порошковая краска и оборудование для нее

25.09.11
На сегодняшний день такой способ окраски поверхностей металлических изделий как порошковая окраска стает все более популярным, и при этом вытесняет другие методы окраски, которые осуществляются с помощью жидкой краски. Эти факторы можно увидеть по тому, как сильно растут предприятия, что изготавливают порошковую краску. Эти фирмы предлагают достаточно много услуг по окраске самых разных изделия, которые...

На сегодняшний день такой способ окраски поверхностей металлических изделий как порошковая окраска стает все более популярным, и при этом вытесняет другие методы окраски, которые осуществляются с помощью жидкой краски.  Эти факторы можно увидеть по тому, как сильно растут предприятия, что изготавливают порошковую краску. Эти фирмы предлагают достаточно много услуг по окраске самых разных изделия, которые может сделать порошковая покраска. Важно отметить, что количество данных предприятий очень увеличилось. Предприятия, которые изготавливают металлические конструкции, знаки, что регулируют движение на дорогах, или оборудование, которое предназначено для торговли, устанавливают на площадях специальное оборудование для того, чтобы могла производиться, порошковая покраска метала.

Главные качества, которые имеет порошковая окраска

Следует заметить, что самые главные свойства, которые присущи технологии порошкового окрашивания, характеризируются высокой скоростью процесса окрашивания, и при этом еще и экономичностью расходного материала, которым, в нашем случае, является порошковая краска. В камерах, которые предназначены для порошковой окраски, есть система рекуперации. С ее помощью выполняется функция сбора краски, которая не смогла попасть на поверхность той или иной детали, что окрашивается. После этого данная краска обратно возвращается в процесс окрашивания. Если смотреть по результатам практики, использование порошковой краски благодаря данной системе очень экономно, ведь потеря порошка составляет два или четыре процента, а при использовании жидкой краски потери составляют от тридцати процентов.

Кроме всего этого, чтобы нанести на ту или иную поверхность детали покрытие толщиной 35 мкм, следует сделать не один заход, и при этом накладывать несколько слоев жидкой краски. А при использовании порошковой краски, покрытие можно покрасить всего за один раз.

Таких преимуществ достаточно много. Ведь используя порошковую краску, можно сократить стадии технологического процесса. Весь процесс окрашивания полностью автоматический, в результате чего очень легко обучить персонал с работой камер окрашивания, а при этом еще и снизить затраты труда.

Порошковое окрашивание не очень дорогое. При использовании именно порошковой краски не нужно применять различные химические растворители, которые очень часто и в больших количествах входят в состав жидких красок. Их количество составляет до 70 процентов. В итоге важно заметить, что использование порошковой краски снижает норму расходования этой краски, что очень практично.

Важно отметить еще один положительный фактор, который относится к отсутствия различных растворителей. Стоит знать, что при окрашивании не расходуется время на испарении растворителя, что позволяет отлично сократить расходы на энергию и вентиляцию камеры окрашивания.

С помощью порошковой краски сам процесс окрашивания довольно-таки быстрый. Ведь данная краска очень быстро затвердевает, благодаря опять-таки тому, что в ее состав не входят растворители. Весь процесс занимает от пяти до двадцати минут, все зависит от температуры в камере полимеризации. Быстрота процесса еще и от того, что для нанесения равномерного покрытия порошковой краской возможно нанесение только одного слоя, а при использовании жидкой краски для качественного покрытия надо от двух до шести слоев.

Порошковая краска отличается легкостью и простотой в использовании. Выпускается она в готовом виде, и полностью готова к использованию. Это достаточно ускоряет процесс, как подготовки, так и покраски. При покраске жидкими красками надо проводить подготовительные работы, доводить краску до нужной консистенции, а порошковые краски этого не требуют.

Еще один фактор, который показывает положительную сторону данных красок, является то, что после завершения процесса покраски окрасочное оборудование, которое использовалось, очень легко помыть и почистить. Это легко делать и тогда, когда во время процесса окрашивания нужно менять цвета красок. Именно с данной целью все стыки в камере для покраски закругленные.

Работает на Amiro CMS - Free