Полная характеристика порошковых красок

25.09.11
Следует заметить, что порошковые краски самые популярные изобретения, которые появились в двадцатом столетии. День за днем, порошковая покраска и ее технология производства становились лучше и лучше. В результате этого порошковые покрытия начали применяться в новых сферах. Порошковые краски имеют довольно-таки уникальные свойства, что позволяет...

Следует заметить, что порошковые краски самые популярные изобретения, которые появились в двадцатом столетии. День за днем, порошковая покраска и ее технология производства становились лучше и лучше.  В результате этого порошковые покрытия  начали применяться  в новых сферах.  Порошковые краски имеют довольно-таки уникальные свойства, что позволяет наделить изделие, которое будет окрашиваться, хорошей прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. При этом данные покрытия способны позаботиться об экологии производства, ведь в составе этого порошка нет летучих веществ и органических растворителей.

Классификация, которую имеет порошковая окраска.

Следует заметить, что порошковые краски можно легко классифицировать по двум видам, среди которых термопластические и термореактивные. Термопластические  порошковые краски делаю покрытие без тех или иных химических реакций, а работают благодаря уникальному процессу плавления. Толщина данного покрытия составляет 250 мкм и даже больше. Термопластические материалы используют в тех случаях, когда необходимо наделить то или иное покрытие хорошими функциональными свойствами, среди которых могут быть электроизоляционные, антифрикционные или противокоррозийные  свойства. Область применения данного материала может быть морозильные камеры, некоторые элементы машин, что предназначены для мойки посуды, электроизоляция шин, или же защита поверхности труб и проволоки.

Покрытия из термореактивных красок образуются с использованием некоторых химических реакций, которые образуются при нагревании. Важно знать, что данные покрытия нерастворимы, неплавкие и имеют трехмерное строение. Кроме функциональных свойств, эти краски очень часто применяются для получения того или иного защитно – декоративного покрытия. Слой специального эпоксидного состава, который имеет толщину приблизительно 100 или 150 мкм, наносится на поверхность в аппаратах кипящего слоя или с помощью струйного распыления. Данные покрытия можно легко найти на роторах электрических двигателей, внутри, а так же снаружи трубопроводов, на металлической арматуре и проволоке. Но стоит знать, что такие защитно – декоративные покрытия требуют особого отношения к ним. Слой этой краски намного тоньше, что составляет от 25 до 100 мкм, и для того, чтобы его нанести очень часто используют электростатическое распыление. Сфера применения данных распылений достаточно широкая, это могут быть корпуса бытовой техники, автомобильные детали, среди которых возможна покраска дисков порошковой краской, или же те или иные изделия хозяйственного   назначения.

Функциональные  характеристики, которые имеет порошковая окраска, независимо от ее вида являются достаточно высокими.

Среди них важно отметить хорошую устойчивость к коррозии, ведь покрытия этих красок выступают достаточно прочным барьером при возникновении влаги и предотвращают коррозию.

Химическая устойчивость находится на высоком уровне, ведь с окрашенной поверхностью далее могут контактировать те или иные химикаты, среди которых различные моющие средства, смазочные материалы, бензин или антифризы. Поэтому покрытия порошковой краски сможет помощь в избежание нежелательных последствий.

Еще одним хорошим показателем является и электроизоляция, ведь большая часть  порошковых покрытий есть диэлектриками, в результате чего эти покрытия довольно-таки часто применяются для электроизоляции тех или иных изделий.

Теплоустойчивость характеризируется высоким уровнем, ведь покрытия при эксплуатации постоянно или время от времени подвергаются воздействию высоких температур, а порошковая окраска позволит достаточно продлить срок службы данных покрытий и предотвратить их ухудшение. Твердость и ударная прочность помогает перенести ежедневное пользование того или иного предмета. А устойчивость к образованию царапин очень характерна для колес автомобилей, вертолетных лопастей и другим изделиям.

Работает на Amiro CMS - Free