Окраска порошковой краской

30.03.11
Если Вы хотите надежно и надолго защитить поверхности каких-либо изделий, способных выдерживать температуру до 200 градусов по Цельсию, от механических повреждений (удары, истирания), коррозии, агрессивных воздействий окружающей среды, температурных перепадов, влияния химических веществ (щелочи, кислоты, бензин, битум, смазочные масла, моющие средства), то самым лучшим решением проблемы во всех этих случаях будет покраска порошковой краской.
Покраска порошковой краской 
Если Вы хотите надежно и надолго защитить поверхности каких-либо изделий, способных выдерживать температуру до 200 градусов по Цельсию, от механических повреждений (удары, истирания), коррозии, агрессивных воздействий окружающей среды, температурных перепадов, влияния химических веществ (щелочи, кислоты, бензин, битум, смазочные масла, моющие средства), то самым лучшим решением проблемы во всех этих случаях будет окраска порошковой краской.
Покраска порошковой краской в наши дни активно используется в самых различных сферах промышленности. Среди них машиностроение и металлургия, строительство и мебельное производство, производство бытовой техники и автомобилестроение, и т.д.
Помимо идеальных декоративных свойств и высоких защитных качеств окрашиваемых поверхностей, все изделия после окраски порошковой краской (по сравнению с окрашенными жидкими лакокрасочными веществами) отличаются низкой стоимостью покраски, долговечностью, диэлектрическими свойствами, низкой пожароопасностью, полной безопасностью для окружающей среды и людей.
 
Порошковая краска представляет собой мелкодисперсный полимерный порошок внешне очень похожий на муку, только менее плотный, а, следовательно, более летучий.

Покраска порошковой краской проводится в три этапа:
  • Очистка и подготовка поверхности к покраске;
  • Напыление порошкового покрытия;
  • Полимеризация.
На первом этапе, для того чтобы добиться наилучших результатов при окраске порошковой краской, предварительно все поверхности необходимо тщательно подготовить. Вначале поверхность очищают от масла, жирных кислот, нагара, коррозии, слоев старой краски и др. Для этого чаще всего используют пескоструйные или дробеструйные машины. После этого применяется химическая обработка в виде фосфатирования и хромирования, которые позволяют улучшить адгезию порошкового покрытия и замедлят коррозию после покраски.
На втором этапе процесса покраски порошковой краской в специальной камере напыления полимерный порошок распыляют сжатым воздухом на окрашиваемую поверхность. Этот порошок в процессе напыления получает электростатический заряд, благодаря которому он и удерживается на изделии. Та часть порошка, которая не осела на поверхности, улавливается в камере, а затем используется повторно (что является очень экономным по сравнению с жидкими красками).
На третьем заключительном этапе изделие с напыленной на него порошковой краской помещают в специализированную печь полимеризации, которая напоминает огромную духовку. Здесь в течение 10-20 минут под воздействием высокой температуры (около 200 градусов), рыхлый слой порошка расплавляется, запекается и превращается в тонкое, гладкое и прочное покрытие. За эти несколько минут краска успевает пройти три стадии оплавления: - оплавление порошка и переход в вязко-текучую стадию; - образование монолитного слоя из оплавленного порошка; - смачивание окрашиваемой поверхности расплавленным полимером и образование из него целостного покрытия.
После того, как изделие остынет после камеры полимеризации, оно тут же готово к эксплуатации.
Таким образом, можно сделать вывод, что окраска порошковой краской – это экономный, быстрый, экологически чистый способ защитить поверхности изделий от механических и химических воздействий, а также максимально продлить срок эксплуатации этих изделий. И именно поэтому данный метод  порошковой окраски сегодня приобретает все большую и большую популярность в мире.
Работает на Amiro CMS - Free