Порошковая покраска металла

06.04.11
Если вы собрались покрасить ваши изделия из металла, то вам стоит ответственно отнестись к выбору материалов и способа. От вашего выбора будет зависеть как внешний вид изделий, так и их дальнейшая судьба. Множество красок и способов могут обеспечить получение нужных цветом и оттенков, но они не обладают нужными защитными свойствами, а потому вскоре вам снова придётся обращаться к мастерам для покраски. Сейчас существует масса способов, но один из них уже давно зарекомендовал себя как отличное средство отделки изделий. Он называется «порошковая покраска металла».
Покраска металла порошковой краскойЕсли вы собрались покрасить ваши изделия из металла, то вам стоит ответственно отнестись к выбору материалов и способа. От вашего выбора будет зависеть как внешний вид изделий, так и их дальнейшая судьба. Множество красок и способов могут обеспечить получение нужных цветом и оттенков, но они не обладают нужными защитными свойствами, а потому вскоре вам снова придётся обращаться к мастерам для покраски. Сейчас существует масса способов, но один из них уже давно зарекомендовал себя как отличное средство отделки изделий. Он называется «порошковая покраска металла». В его основе лежит отделка металлических изделий специальная порошковая краска, которая не только обеспечивает прекрасное закрепление на поверхности, но и имеет огромную гамму цветов и оттенков благодаря различным комбинациям красок. Также данная краска значительно повышает всех характеристики изделия: защита от погодных условий, гибкость, эластичность, устойчивость к физическому воздействию, повышает антикоррозионные и водоотталкивающие свойства. Безусловно, это весомые доводы в пользу порошковой покраски металла.
Существует как масса способов порошковой покраски, так и немалое разнообразие красок. Выбор нужной вам краски зависит, прежде всего, от изделия, которое вы собираетесь окрашивать. Если вы хотите изукрасить какой-либо элемент вашего дома(люстры, металлические украшения и прочее), то на первое место встают дизайн и безопасность. Оба пункта предусмотрены: огромный спектр тонов, цветов даёт волю различным дизайнерским решениям, а безотходность и отсутствие токсичности обеспечивают сохранность вашего здоровья. Если вы собираетесь окрасить ваше авто(диски, капот и т.д.) или элементы дома(ограды, перегородки, ворота, скамейки, фонари, столбы и прочее), то здесь уже играет роль защита от внешних факторов. И здесь порошковая краска обладает всеми необходимыми свойствами, которые обеспечат защиту и долголетие окрашиваемых изделий.
Что же представляет из себя порошковая краска? Это мелкомолотый порошок, который содержит в себе различные примеси веществ, которые обеспечивают получение нужного цвета и свойств. Благодаря их составу данная технология не требует использование каких-либо растворителей или других дополнительных веществ. Также достигается экономия краски, поскольку всё, что было не использовано применяется при следующей покраске. Это позволяет достичь низкой себестоимости процесса.
Порошковая покраска металла состоит из трёх этапов: подготовка изделия, его окраска и закрепление краски. На первом этапе поверхность тщательно очищается от жира, различных примесей, налётов и т.д. После готовая поверхность окрашивается порошковой краской в специальной камере. На данном этапе очень важен один нюанс, от которого зависит успех процедуры: частицы краски должны иметь определённый заряд, а поверхность изделия – противоположный. Благодаря этому и законам физики частицы буквально прилипают к металлу, обеспечивая крепкое сцепление.
Третий и заключительный этап – нагрев изделия. Здесь объект покраски помещается в печь и под определённой температурой краски начинает плавиться, превращаясь в крепкий и прочный слой. После она остывает.
Однако, у данного способа есть и свои минусы. Основной недостаток заключается в том, для порошковой покраски металла требуется наличие специального оборудования, которое стоит немалых денег. Однако, плюсы этого метода, такие как: простота, безотходность, долговечность вполне перекрывают минусы.
Работает на Amiro CMS - Free