Пескоструйная обработка

06.04.11
Перед тем как приступить к покраске деталей автомобиля или иных металлических изделий вам необходимо их подготовить к этому. Под «подготовкой» я подразумеваю первоначальную обработку: удалить ржавчину, старую краску, грязь, различные слои, налёты и прочее, что помешает будущему покрытию полностью закрепиться на поверхности. Даже если вы совсем недавно приобрели новую деталь или конструкцию и хотите её покрасить, вам всё равно нужно избавиться от заводской смазки. Если этого не сделать, то какие бы ни были фирменная и проверенная краска, эмаль и прочие высококачественные составы, они не смогут надолго защитить изделия и конструкции от губительного влияния природных факторов, ржавчины и физического воздействия. А контакт с заводской смазкой может привести к неблагоприятным последствиям. Хорошо очищенная и подготовленная поверхность – залог успешного нанесения защитных покрытий. И поэтому в таких случаях будет незаменима пескоструйная обработка.
Пескоструйная обработкаПеред тем как приступить к порошковой покраске деталей автомобиля или иных металлических изделий вам необходимо их подготовить к этому. Под «подготовкой» я подразумеваю первоначальную обработку: удалить ржавчину, старую краску, грязь, различные слои, налёты и прочее, что помешает будущему покрытию полностью закрепиться на поверхности. Даже если вы совсем недавно приобрели новую деталь или конструкцию и хотите её покрасить, вам все равно нужно избавиться от заводской смазки. Если этого не сделать, то какие бы ни были фирменная и проверенная краска, эмаль и прочие высококачественные составы, они не смогут надолго защитить изделия и конструкции от губительного влияния природных факторов, ржавчины и физического воздействия. А контакт с заводской смазкой может привести к неблагоприятным последствиям. Хорошо очищенная и подготовленная поверхность – залог успешного нанесения защитных покрытий. И поэтому в таких случаях будет незаменима пескоструйная обработка.
Представьте себе такую ситуацию: в кузове вашего автомобиля появился большой очаг ржавчины, который нужно ликвидировать, а затем очищенное место покрыть соответствующими материалами. Для этого необходимо убрать слой краски и затем саму ржавчину. Вполне можно применить шлифовальную машинку и забыть обо всем, но что, если ржавчина не намерена так просто сдаваться, и въелась достаточно глубоко? Можно прибавить силы и пройтись болгаркой, но возрастает риск повредить кузов, проделав в нем дырку. Здесь поможет пескоструйная обработка. Сущность данного метода заключается в воздействии на необходимую поверхность мощным потоком воздуха(или воды) вместе с песком или металлическим порошком(иногда также применяются гранулы сухого льда). Благодаря большой скорости и давлению практически вся ржавчина и любой другой налёт удаляется без труда. После этого вы можете проверить кузов, если все в порядке, то покрасить. Нередко случается так, что вроде бы на первый взгляд безобидный участок оказывается полностью прогнившим и съеденным ржавчиной. В таком случае остаётся только заделывать повреждённый участок. При пескоструйной обработке вы сможете полностью убрать ржавчину и убедиться в том, необходимо ли проводить ещё какие-либо процедуры по восстановлению.
Пескоструй позволяет обрабатывать как большие изделия и конструкции, так и маленькие, со сложной структурой и формой. Благодаря компактности пескоструйного оборудования, а также различной форме используемых пескоструйных сопло появляется возможность очищать труднодоступные объекты, например, места стыковки деталей, куда затруднительно попасть шлифовальной машиной, болгаркой или иным оборудованием. При этом стык не повреждается и не деформируется при очистке.
Не стоит забывать о безопасности во время осуществления пескоструйной обработки. Так как при очистке применяются песок или мелкие металлические частицы, то они представляют опасность органам дыхания и глазам человека. Поэтому стоит подумать о соответствующей экипировке. Если вы собираетесь использовать пескоструй в домашних условиях или для обработки небольших изделий, то для защиты вполне подойдут респиратор и прозрачные очки. Если же вы работаете в мастерских, обрабатываете большие изделия и площади, то вам стоит вооружиться получше. Для этого вам понадобятся специальный шлем, который оборудован фильтром для дыхания и защитным стеклом из крепкого материала, а также плотным защитным костюмом. Так вы полностью обеспечите себе безопасность и сможете сосредоточиться на пескоструйной обработке.
Работает на Amiro CMS - Free