Пескоструй

05.04.11
Нынешние технологии позволили человечеству значительно увеличить срок жизни различных ворот, строений, ограждений и прочих изделий из металла. Но как бы качественно не были они созданы победить время и природу пока не в состоянии.
ПескоструйНынешние технологии позволили человечеству значительно увеличить срок жизни различных ворот, строений, ограждений и прочих изделий из металла. Но как бы качественно не были они созданы победить время и природу пока не в состоянии. Самый главных их враг – коррозия. Дабы избежать её губительного влияния были придуманы различные химические растворы, покраска порошковой краской, эмали и другие составы, которые призваны улучшить защитные качества металлических конструкций и продлить срок их эксплуатации. Но для того, чтобы эти вещества максимально эффективно подействовали необходимо правильно подготовить поверхность изделия для последующей отделки. Здесь на помощь приходит такой метод обработки, как пескоструйная очистка. Её ещё часто называют пескоструй. Благодаря нему защитные качества любых красок и покрытий возрастают в разы, обеспечивая стопроцентную защиту, долголетие и надёжность.
Суть пескоструя заключается в том, что на поверхность изделия под сильным давлением через пескоструйный пистолет подаётся поток мелких частиц – абразива. Он состоит в основном из металлического или чугунного порошка, частицы которого за счёт своего маленького размера и структуры проникают вглубь въевшейся грязи и ржавчины, полностью её удаляя. Данный метод очистки был открыт ещё в середине 19 века военным изобретателем Бенджамином Чу Тилгменом. Тогда он заметил, как песок бьёт по стеклу при сильном ветре. С тех пор прошло много времени, но значительных изменений в методе не произошло. Благодаря новых технологиям и совершенствованию методики пескоструй позволяет проводить очистку любых как деталей и конструкций(металлические ограждения, строения из кирпича, бетона, гранита), так и автомобилей, грузовых машин, цистерн, ёмкостей. Также он очень полезен при очистке трубопроводов и высотных зданий. Компактность оборудования позволяет проводить очистку в труднодоступных местах и на больших высотах.
Благодаря различному дополнительному оборудованию пескоструй применяется как для очитки мелких деталей со сложной структурой, так и больший объектов(гаражи, ограждения, постройки). Для этого в ход идут сопла разного размера, формы и диаметра, за счёт которых поток абразивного материала может видоизменяться. Но и это не предел мечтаний и технологий. Сейчас также применяются такие виды пескоструя, как гидро-пескоструй и термо-пескоструй. Чуть первого заключается в том, что вместо воздуха в струйный пистолет подаётся поток воды, который смешивается вместе с абразивным материалом. Если обычной пескоструйной обработки недостаточно для уничтожения ржавчины, старой краски и других налётов, то вода закончит начатую работу. Термо-пескоструйная очистка хороша тогда, когда поверхность изделия покрыта различными лаками, эмалями и красками, от которых не так то просто избавиться. Здесь под воздействием горячей струи, которая нагревается от сгорания топлива, всё покрытие плавится и полностью удаляется с изделия, не оставляя не следа. После оно полностью готово к дальнейшей обработке.
Если же вам необходимо обработать более деликатные объекты(например, сделанные из дерева), то пескоструй с металлическим порошком – не лучшее решение, т.к. вы можете повредить поверхность изделия. Если вы попали в подобную ситуацию, то вам на помощь придёт новейшая технология пескоструйной обработки – очистка льдом. При ней вместо металлического или медного порошка используются частицы сухого льда, которые бережно и эффективно очищают изделие, не оставляя никаких следов грязи.
Работает на Amiro CMS - Free