Основные преимущества порошковой покраски

09.09.11
На сегодняшний день существует множество способов нанесения красок, но стоит отметить, что  порошковая покраска   имеет  среди всех  других видов наибольшую степень экологичности, а также отличается большой  и безотходностью производства.   Используя  порошковое покрытие можно достичь...

На сегодняшний день существует множество способов нанесения красок, но стоит отметить, что  порошковая покраска   имеет  среди всех  других видов наибольшую степень экологичности, а также отличается большой  и безотходностью производства.   Используя  порошковое покрытие можно достичь превосходного декоративного результата,  а также отличного сцепления с окрашиваемой поверхностью.

 Можно сказать, что в целом  порошковая краска состоит из нескольких компонентов, среди которых: плёнкообразующие смолы, отвердители, целевые наполнители и добавки.

От вида краски зависят её основные свойства. Так, например, в зависимости от вида, краска может обладать или сочетать в себе следующие свойства: электроизоляционность, морозоустойчивость, стойкость к воздействию ультрафиолета и истиранию.

Так же стоит отметить, что  матовая  порошковая окраска придаёт изделию вид, схожий с анодированным алюминием.  Глянцевая порошковая краска характеризуется высокой степенью отражения света.

Ещё один несомненный плюс порошковых красок в том, что их цветовая гамма довольно-таки богата – более 250 цветов и оттенков, что позволяет без проблем подобрать нужный цвет.

В целом, порошковые краски  можно разделить на четыре вида в зависимости от того, что лежит в основе её производства:

1.Краски, произведенные на основе эпоксидных смол. В данном случае лучше всего осуществлять  порошковую окраску тех изделий, которые эксплуатируются в помещении. Необходимо это потому, что данный вид красок не защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей. В целом же, о данном виде порошкового покрытия можно сказать, что он устойчив к химическим воздействиям, обладает высокой степенью электроизоляции, а также устойчив к температурным перепадам.

2.Краски, произведённые на основе полиэфирных смол. Данный вид порошковых красок  сочетает в себе устойчивость к атмосферным воздействиям и ультрафиолету. Основное применение – для наружных работ.

3. Гибридные порошковые краски производятся на основе  эпоксидных и полиэфирных компонентов.  Этот вид порошкового покрытия сочетает в себе все наилучшие качества и свойства. Используется, по большей части, внутри помещения.

4. Краски, произведённые на основе термопластичных смол.  Данное порошковое покрытие, обладая отличными антикоррозийными свойствами, широко применяется  в технике, а также им осуществляется порошковая окраска металла.

 

При помощи добавления в состав порошковой краски тех или иных компонентов, существует возможность  преобразовать внешний вид покрытия (матовое, глянцевое, металлик), или же получать уникальные структуры (например, муар, крокодиловая кожа).

Но, в любом случае, какие бы компоненты ни входили в состав порошковой краски, перед применением она должна представлять из себя твёрдый сыпучий порошок, который, к тому же, должен быть однородным. Тогда, при соблюдении правила хранения и приготовления этого материала, можно сказать, что конечный результат покраски изделий будет качественным.

Порошковая покраска: методы нанесения

Порошковое покрытие может наноситься двумя способами: окунанием и распылением.

Метод окунания заключается в помещении изделия в специально подготовленный слой порошкового материала.

Распыление же может быть различным:

- электростатическим. Электрически заряженные частицы, подвергаясь  действию высокого напряжения, оседают на заземлённую поверхность окрашиваемого изделия.

- трибоститическим.  В результате трения частиц краски о ствол распылителя образуется электрический заряд, после чего краска под воздействием сжатого воздуха распыляется на заземлённую поверхность изделия.

-газопламенным. Частицы краски под действием сжатого воздуха  продуваются через пламя газовой горелки, и на поверхность окрашиваемого изделия они попадают в виде расплавленной субстанции.

Многообразие составов порошкового покрытия и технология нанесения, обеспечивает  окрашиваемому изделию высокие потребительские характеристики, прочность и долговечность  эксплуатации.

Работает на Amiro CMS - Free