Организация участка для проведения работ

16.09.11
Организация участка, на котором будет проводиться порошковая покраска металла (или любых других необходимых поверхностей), процесс, требующий достаточно большого количества затрат, как временных и материальных, так  и физических. Основными составляющими такого участка являются квалифицированные рабочие, качественное сырье и необходимое для нанесения...

Организация участка, на котором будет проводиться порошковая покраска металла (или любых других необходимых поверхностей), процесс, требующий достаточно большого количества затрат, как временных и материальных, так  и физических. Основными составляющими такого участка являются квалифицированные рабочие, качественное сырье и необходимое для нанесения порошковой краски специальное оборудование.

Факторы, характерные для каждой составляющей участка, на котором будет проводиться порошковая покраска

Для начала, необходимо иметь четкое и ясное представление о том, каким будет объем планирующегося производства (какое количество готовых изделий будет выпускаться за определенный промежуток времени и какая производственная площадь для этого необходима). Очень важным фактором является то, какой характер имеют изделия, на которые производится порошковая покраска. То есть, материалы их изготовления, размеры, форма. Также важно то, какое назначение имеют окрашиваемые изделия, и условия, в которых будет проводиться их дальнейшая эксплуатация. Вид и габариты окрашиваемых изделий определяют то, какое оборудование необходимо устанавливать. Например, если порошковая покраска будет наноситься на поверхность бытовых приборов или, к примеру, металлочерепицы, то для этого потребуются оборудование разных видов, которое будет отличаться использующимися системами вентиляции и герметизации, размерами и некоторыми другими функциями.

Еще одним важным моментом, на который нужно обратить внимание, планируя участок для проведения таких работ, как порошковая окраска изделий, это необходимость смены цветов. Количество цветов, которое планируется использовать, оказывает влияние на то, сколько покрасочных камер потребуется установить. Ранее для нанесения порошковой краски практиковалось использование одной камеры. Предмет окрашивали, затем камеру чистили и готовили к окрашиванию изделия уже другим цветом. Но это требовало временных затрат, поэтому сейчас в этих целях используют отдельные камеры, в каждой из которых производится порошковая окраска определенным цветом.

Следующее, на что также нужно внимание – это очистка подвесок и изделий, проводящаяся в камерах полимеризации и напыления. Сначала изделие нужно обезжирить, и убрать маслянистые пленки, трещины, нагар и т.д. Подвески в камерах очищаются после того, как производится порошковая окраска изделия. Для обеспечения правильной работы установки электростатического распыления их нужно очистить от нанесенного слоя порошковой краски. Способы, применяющиеся для очистки, могут быть термическими, химическими, криогенными, а также термическими.

И последний, ключевой фактор, который требует внимания, это организация безопасности труда. Вообще, порошковые краски не опасны для человеческого организма, разве что в случае аллергий, или тогда, когда в красках содержится свинец или кадмий. В любом случае, при работе с такой краской нужно использовать резиновые перчатки и респираторы. Особую осторожность нужно соблюдать, работая с растворителями и химикатами, которые используют при подготовке поверхностей изделий к покраске. Такие растворы могут нанести вред коже человека, или его дыхательным путям. Не следует пренебрегать и правилами пожарной безопасности. Хоть порошковые краски не обладают таким свойством, как самовозгорание, но горению подвержены.

Четкое соблюдение работниками всех необходимых правил безопасности, использование необходимых защитных предметов (резиновые перчатки, респираторы), а также предусмотрительность и высокая осторожность поможет избежать или сократить опасные ситуации и нанесенные ими негативные последствия при организации участка, для проведения работ по нанесению порошковых красок на поверхности изделий.

Работает на Amiro CMS - Free