Окраска кованных изделий

05.04.11
Гуляя по улице, вы наверняка не раз видели различные кованные изделия, которые украшают улицы и дома. Скамейки, перегородки, ограды и прочее другое является неотъемлемой частью дизайна городов и посёлков. Особенно популярны они для создания неповторимого дизайна загородных домов. Здесь хозяева дают волю себе и мастерам, создавая по истине удивительные и сложные строения, изделия, которые обладают массой мелких деталей, изгибов и прочих элементов. Но за такую красоту приходится платить. И сейчас мы говорим не о денежной плате, а о минусах, которые преследуют любые изделия из металла. Одним из недостатков их является коррозия. Она способна за мгновения испортить любое изделие. Поэтому для защиты от неё необходимо применять соответствующие меры.
Окраска кованных изделийГуляя по улице, вы наверняка не раз видели различные кованные изделия, которые украшают улицы и дома. Скамейки, перегородки, ограды и прочее другое является неотъемлемой частью дизайна городов и посёлков. Особенно популярны они для создания неповторимого дизайна загородных домов. Здесь хозяева дают волю себе и мастерам, создавая по истине удивительные и сложные строения, изделия, которые обладают массой мелких деталей, изгибов и прочих элементов. Но за такую красоту приходится платить. И сейчас мы говорим не о денежной плате, а о минусах, которые преследуют любые изделия из металла. Одним из недостатков их является коррозия. Она способна за мгновения испортить любое изделие. Поэтому для защиты от неё необходимо применять соответствующие меры.
Для того, чтобы продлить жизнь применяется окраска кованных изделий. Для этого используют специальные краски и вещества, сохраняющие внешний вид и повышающие защитные свойства. Но одной краски маловато, она лишь составная часть барьера перед ржавчиной. Основой являются различные грунтовки и иные составы, которые наносят перед окраской. Такие грунтовые составы повышают водоотталкивающие свойства и крепко держаться на поверхности. Главной целью грунтовки является защита от воздействия влаги, предотвращение процесса коррозии, усиление адгезии с поверхностью. Однако, грунтовые составы тоже имеют недостатки. Во-первых, грунтовки плохо переносят различные погодные явления, слабы к физическому и механическому воздействию. Во-вторых, они не обеспечивают должный эстетический результат, что негативно влияет на внешнем виде изделий. И вот тут на сцену выходят специальные краски, которые завершают картину, обеспечивая отличное дизайнерское решение.
Для того, чтобы процесс окраски прошёл успешно и без последствий очень важно провести все необходимые процедуры и действия. Для начала нужно тщательно очистить поверхность кованых изделий от различного вида налётов, краски, ржавчины, грязи и прочего. Поверхность должна быть чиста. Это обеспечит надёжное и правильное нанесения материалов. Далее производиться нанесение слоя грунтовой краски на изделия. Делается это тщательно и не спеша, дабы ничего не упустить. Если ваши изделия имеют сложную структуру и форму, то воспользуйтесь специальными кисточками. После требуется некоторое время, чтобы грунтовка высохла. И уже после этого наносится краска, завершая весь процесс окраски кованных изделий.
При выборе краски, в том числе порошковой покраски, и составов очень важно обратить внимание на их срок службы и состав. Стоит помнить, что рано или поздно вам придётся повторить процесс окраски, поэтому важно правильно подобрать краску с учётом всех особенностей ваших изделий. Сейчас очень популярны составы на акриловой основе. Они обладают массой преимуществ, не требуют особых усилий в применении, легко наносятся. Их необходимо применять в совокупности с грунтами для достижения нужного результата.
Также в последнее время набирают популярность краски «три в одном». Их явное преимущество – комплексность. Такие краски содержат в себя преобразователь ржавчины, грунтовые составы и декоративное покрытие. Очень компактно и экономично. Использование таких красок позволит вам сократить расходы, а также облегчит процесс окраски кованных изделий.
Правильно подобрав краску и состав, вы можете обеспечить надёжную защиту вашим изделиям на пять, а то и восемь лет. Здесь советуем спросить совета у знакомых или проконсультироваться у мастеров, т.к. масса факторов могут повлиять на конечный результат окраски.
Работает на Amiro CMS - Free