Кованные изделия

04.04.11
С давних времён кузнецы ковали различные изделия из металла. Прошли века, а кованные изделия только стали более востребованы и популярны. Ковка является одним из самых старинных способов декоративного искусства. Её основа заключается в ударах молота по заготовке, за счёт чего достигается нужная форма. Благодаря высокому качеству изделий, их красоте и привлекательности до сих пор многие люди отдаёт предпочтение именно им. Это и неудивительно. Ведь сейчас невозможно найти ни дома, ни улицы, где бы не было кованных изделий.
Кованные изделияС давних времен кузнецы ковали различные изделия из металла. Прошли века, а кованные изделия только стали более востребованы и популярны. Ковка является одним из самых старинных способов декоративного искусства. Её основа заключается в ударах молота по заготовке, за счёт чего достигается нужная форма. Благодаря высокому качеству изделий, их красоте и привлекательности до сих пор многие люди отдаёт предпочтение именно им. Это и неудивительно. Ведь сейчас невозможно найти ни дома, ни улицы, где бы не было кованных изделий. Фонари, лестницы, ограды, ворота, беседки, мебель – это только начало списка и его можно продолжать. Благодаря высокой точности и качеству ковки можно создать по истине уникальные изделия в любом стиле. Опытные руки кузница способны создать различные элементы для вашего интерьера: цветы, витражи, разнообразные конусы, спирали и прочие роскоши. С их помощью вы сможете придать дизайну вашего дома или участка особый шарм и индивидуальность.
Перед тем как приступить к ковке, необходимо представить и изобразить то, что нужно создать. Иными словами, создаётся макет, эскиз изделия. Для этого делаются зарисовки, намечаются необходимые элементы дизайна и т.д. Далее создаётся трафарет, с помощью которого будут создаваться заготовки кованных изделий. После того, как была намечена общая картина, мастер приступает к созданию.
При художественной ковке металла обычно используют сталь или её сплавы. Также часто применяются медь, латунь, бронза. Помимо используемых материалов также существует два вида ковки: горячая и холодная. Каждый из них необходим для создания определённых изделий. Горячая ковка считается наиболее сложной и затратной. При данном методе металл нагревают до высоких температур, дабы оно стало эластичным и мягким. После мастер даёт волю своим чувствам и эмоциям, превращая обычный кусок металла в произведение искусства. Благодаря горячей ковке кованные изделия обладают высокой прочностью, долговечностью и многими другими полезными качествами. Такой метод применяется в основном для создания элементов внутреннего дизайна помещений.
Второй метод создания чудес из металла – холодная ковка - требует меньших затрат как по времени, так и материальных. Основной данного способа является то, что металл не подвергается нагреванию. Для ковки используются разнообразные заготовки: прутики, листы, углы и прочие декоративные детали, над которыми кузнец проводит различные операции, предавая им нужную форму, размер и строение. После подготовки заготовок их спаивают вместе, создавая единое и цельное творение. Холодная ковка в основном применяется для создания решёток, заборов, ворот, оград и прочих изделий. Также для данного метода характерно применения различных машин, прессов, кувалд, нежели ручной труд. Благодаря этому процесс можно частично автоматизировать, что сокращает издержки и уменьшает время, которое необходимо для создания изделий.
Какой бы метод не выбрал кузнец ему не обойтись без инструментов. Для ковки мастер использует зубило, клещи, молот, кувалду и наковальню. В зависимости от сложности изготавливаемого кованного изделия могут применяться и другие инструменты. Художественная ковка состоит из таких операций, как гибка, скручивание, рассекание, вытяжка и так далее. Когда изделие готово его подвергают дополнительной обработке: стачивание краёв, коррекция структуры и элементов, доведение до необходимой формы и т.д. На заключительной стадии все созданные заготовки скрепляют между собой, проводят последние замеры и корректировки.
Затем кованное изделие можно разнообразить, используя метод порошковая покраска.
Работает на Amiro CMS - Free