Камеры полимеризации и их характеристика

25.09.11
Камеры полимеризации, которые еще очень часто называют как печи полимеризации, своим видом представляют обязательную составную части оборудования, с помощью которого делается порошковая покраска на ту или иную поверхность. Эта печь имеет предназначение для полимеризации порошковой краски. Эта процедура достаточно проста. Давайте рассмотрим этот процесс. То или иное изделие, на которое уже нанесена порошковая краска...

Камеры полимеризации, которые еще очень часто называют как печи полимеризации,  своим видом представляют обязательную составную части оборудования, с помощью которого делается  порошковая покраска на ту или иную поверхность. Эта печь имеет предназначение для полимеризации порошковой краски. Эта процедура достаточно проста. Давайте рассмотрим этот процесс. То или иное изделие, на которое уже нанесена порошковая краска, помещается в печь полимеризации, которая должна быть нагрета до температуры от  ста восьмидесяти градусов до двумстам градусам. Тот или иной режим температуры зависит от типа порошковой краски.

В результате действия высоких температур порошковая краска расплавляется и растекается по поверхности окрашиваемого изделия. В результате этого, повышается качество окраски таким способом. Но в такой ситуации существует одна проблема, которая состоит в том, что надо точно  соблюдать время формирования порошкового покрытия  и температуры. В таком случае, прежде всего, перед применением той или иной температуры, следует тщательно изучить инструкцию, где будет указано при какой температуре и на какое время следует помещать изделие в печь. Именно от этого и будет зависеть качество окраски.

Для тех или других порошковых красок достаточно девяносто градусов температуры, и нескольких минут времени, а для других надо двести пятьдесят градусов по Цельсию, и времени намного больше.

Виды камер полимеризации, с помощью которых делается, порошковая окраска метала и других изделий.

Итак, камеры полимеризации бывают в виде тупиковой печи полимеризации, проходной печи полимеризации,  конвейерной печи полимеризации и колпаковой печи полимеризации. Первая камера имеет назначение в тех случаях, когда используется мелкосерийная порошковая окраска. Эта печь выглядит как камера с верхней или нижней транспортной системой. Процедура окрашивания выглядит так, что изделие, с помощью тележки помещается в середину печи, окрашивается и по такому же пути вынимается обратно. Сама процедура говорит о том, что окрашиваться будут небольшие объемы и количество изделий.  Если надо сделать порошковую окраску большего количества продукции, то следует использовать проходную печь. Структура ее такая же, но разница состоит в том, что после окраски изделие вынимается через другое пространство, а в это время в печь можно уже поместить другое изделие. А для серьезного производства нужно иметь оборудование, в виде конвейерных печей полимеризации.

Конструкция камер полимеризации вовсе не сложная. Она представляет собой металлический каркас, который имеет внутреннюю и внешнюю обшивку, а так же теплоизоляционный материал. При использовании печи полимеризации можно оградить окружающую среду от воздействия высоких температур, от вредных летучих соединений, которые получаются в процессе работы, когда делается порошковая окраска метала или других изделий.

Специальные нагревательные элементы воздействуют на воздух внутри печи и нагревают его, расположены они в нижней части камеры полимеризации. Очень часто на боковой стенке камеры находится пульт управления камерой полимеризации. С его помощью можно указать необходимую температуру и задать то или иное время. Кроме этого можно еще и осуществлять полный контроль за техническим состоянием камеры. Это позволит в каждую минуту, когда вы увидите те или иные проблемы работы, выключить камеру.

Итак, в данное время камеры полимеризации имеют много положительных характеристик. Прежде всего, диапазон температур для работы составляет от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти градусов по Цельсию. Возможно работать и на низких температурах, для чего существуют специальные режимы.

Работает на Amiro CMS - Free