Камера полимеризации для порошковой окраски

16.09.11
При таком процессе, как порошковая окраска дисков, или поверхностей других изделий одной из ключевых составляющих, отвечающих за качественную покраску, является камера полимеризации. С одной стороны, такая камера представляет собой полностью автоматизированный высокотехнологичный блок, в котором происходит такой процесс, как полимеризация уже окрашенных изделий (под влиянием очень высоких температур). Но если взглянуть с другой стороны, камера представляет собой...

При таком процессе, как порошковая покраска дисков, или поверхностей других изделий одной из ключевых составляющих, отвечающих за качественную покраску, является камера полимеризации. С одной стороны, такая камера представляет собой полностью автоматизированный высокотехнологичный блок, в котором происходит такой процесс, как полимеризация уже окрашенных изделий (под влиянием очень высоких температур). Но если взглянуть с другой стороны, камера представляет собой довольно простую конструкцию, которая состоит из каркаса и сэндвич-панелей. В результате, камера обладает пониженной теплопроводностью, и требует сравнительно мало времени для сборки.

Большинство силовых элементов и деталей, из которых состоит каркас, расположены снаружи, вне объёма прогревания. С помощью сэндвич-панелей можно, в случае такой необходимости, увеличить размер камеры. Система управления камеры полимеризации и все элементы, из которых она состоит (пульт, электрические контакты и т.д.), защищены от несанкционированного доступа, или незначительных повреждений (вследствие, например, падения).

Именно благодаря использованию при таком процессе, как порошковая окраска  самых передовых элементов автоматизации можно добиться действительно качественного конечного результата. В камере (под автоматическим контролем) производится равномерное нагревание воздуха, после чего изделие находится в необходимой температуре определенное количество времени, а затем охлаждается. Автоматическая система контроля следит за изменениями температуры в рабочей области, определяет время, которое необходимо для выдержки изделия, измеряет скорость воздуха. В качестве энергоносителей используются такие широко распространенные ресурсы, как природный газ, дизельное топливо и электроэнергия. Все эти ресурсы взаимозаменяемы (к примеру, для того, чтобы перейти с газа на дизельное топливо, нужно лишь поменять горелку). Прогрев печи до необходимой для работы температуры происходит за 10 – 15 минут. Точность поддерживаемой в печи температуры колеблется в пределах ±2 °С. Уникальность нагревателей, использующихся в печи полимеризации, состоит еще и в том, что они могут нейтрализовать вредные вещества, выделяемые при процессе полимеризации.

Типы камер полимеризации, использующихся при таком процессе, как порошковая покраска

Существует два типа камер полимеризации. Это тупиковая камера, и проходная камера.

Тупиковая камера используется для невысокой производительности работ. Загрузка изделия, которому требуется порошковая покраска, производится по верхнему или нижнему пути,  а после завершения процесса таким же образом выгружается.

Камера полимеризации проходного типа, является элементом оборудования, который обладает высокой производительностью. Такую камеру, отчасти, можно сравнить с конвейером – изделие, которому требуется порошковая окраска, загружается с одной стороны, а выгружается – с другой. И верхняя и нижняя транспортные системы такой камеры очень практичны. Они состоят из крепежных элементов, тележек, а также некоторых дополнительных звеньев. Габариты. А также количество таких составляющих зависят от размеров изделий, на которые производится порошковая покраска и от интенсивности производства. Если возникает соответствующая необходимость, можно увеличить размер транспортной системы и силу нагрузки на тележки.

Все эти элементы и составляющие камер полимеризации позволяют регулировать необходимый объем производства, держать под контролем весь процесс обработки изделия, тем самым, обеспечивая максимальную эффективность и качество продукции.

Работает на Amiro CMS - Free