Изготовление кованных изделий

04.04.11
Если вы спросите у искусствоведа когда впервые появились кованные изделия, то скорей всего он вам ответит – тогда же, когда и цивилизация. С давних пор кузнецы во всех государствах могучими руками наносили удары молотом, предавая грубым кускам металла нужную форму и красоту. Уже тогда истинные ценители осознали, что художественная ковка – это искусство. Она обладает оригинальностью, мистическим шармом, который можно прочувствовать в любом кованном изделии. И даже сейчас, в век высоких технологий, путешествий в космос и Интернета изготовление кованных изделий – тяжёлый, многогранный процесс создания шедевра.
Изготовление кованных изделийЕсли вы спросите у искусствоведа когда впервые появились кованные изделия, то скорей всего он вам ответит – тогда же, когда и цивилизация. С давних пор кузнецы во всех государствах могучими руками наносили удары молотом, предавая грубым кускам металла нужную форму и красоту. Уже тогда истинные ценители осознали, что художественная ковка – это искусство. Она обладает оригинальностью, мистическим шармом, который можно прочувствовать в любом кованном изделии. И даже сейчас, в век высоких технологий, путешествий в космос и Интернета изготовление кованных изделий – тяжёлый, многогранный процесс создания шедевра.
Что отличает художественную ковку от остальных видов искусства? Прежде всего – наличие особых умений. Не каждый способен выковать даже простенькие вещички. И даже если ты сможешь свободно держать молот и другие инструменты в руках, будешь знать, как ими пользоваться, тебе ещё понадобиться научиться вкладывать душу в работу, в свои изделия, наделять их смыслом жизни. На это способен далеко не каждый. Хоть сейчас и существуют различные прессы, специальные машины, автоматические молоты и прочее, изготовление кованных изделий – ручная работа, требующая присутствие мастера на всех стадиях создания изделий.
Ещё одним преимуществом ковки является то, что мастер не ограничен в своих действиях. Благодаря правильному воздействию на металл он может придать будущему изделию любую форму, создать плавные или резкие изгибы, углы и прочие элементы дизайна. Поэтому художественная ковка так популярна. Пройдитесь по улице, зайдите в гости и вы увидите, что практически везде можно найти какие-либо кованные изделия. В парках стоят кованные скамейки, фонари, балконы квартир и домов украшены изумительными и красивыми кованными перегородками, крыльцо у дома так и манит своей красотой в гости. Интерьер помещения не даёт расслабиться ни на минуту. Светильники, люстры, подсвечники – масса вещей дополняют и улучшают дизайн помещения, создавая необычайную картину, которой можно любоваться долгое время. Именно поэтому уже при создании макета дома и его постройки хозяин планирует его дизайн таким образом, чтобы его гармонично дополняли кованные изделия.
Для изготовления кованных изделий существует два основных подхода: горячая ковка и холодная. Первый метод подходит для создания различных светильников, рам для зеркал и прочих элементов интерьера. Второй тип используется для изготовления оград, решёток, перегородок и т.д. Также при ковке могут быть применены штампы. При их использовании металл ограничивают со всех сторон стенками(или с одной определённой стороны) и при воздействии на него материал приобретает нужную форму и размер. Также многие кузнецы не используют штампы. Такой вид ковки называют свободной ковкой. При её применении материал не ограничен стенками. Кузнец воздействует на металл кувалдой или молотом, придавая необходимую форму. Её применяют для повторной обработки изделия, улучшения качества и структуры металла. С развитием технологий стало возможным использование различных гидравлических прессов, молотов, тем самым открылся новый вид изготовления кованных изделий – машинная ковка. Благодаря нему появляется возможность работать с большими кусками металла, создавая новые виды изделий. Также это облегчает кузнецу процесс ковки, давая ему возможность сосредоточиться. После того, как отдельные элементы будущего изделия были обработаны, им придали необходимые форму и размер, мастер собирает их все воедино. Так отдельные и непримечательные части собираются в одно изделие.
После того как изделие готово его можно окрасить для этого возможно использование различных методов окраски и самой краски. Например можно использовать порошковую окраску.
Работает на Amiro CMS - Free